Иран не сможет повлиять на курс доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иран не сможет повлиять на курс доллара

Решение Ирана об отказе от продажи собственной нефти за американскую валюту не повлияет на курс доллара, считает заместитель главного редактора российской газеты «Коммерсантъ», политолог Азер Мурсалиев
13 декабря 2007
Решение Ирана об отказе от продажи собственной нефти за американскую валюту не повлияет на курс доллара, считает заместитель главного редактора российской газеты «Коммерсантъ», политолог Азер Мурсалиев.

«Решение Ирана [продавать нефть за доллары] не повлияет на ослабление американской валюты. Единственное, что может произойти, появление еще одной дополнительной операции по конвертации доллара», - сказал Мурсалиев.

Как заявил министр нефти Ирана Голямхоссейн Нозари, причиной решения Ирана об отказе от продажи нефти в американской валюте стала потеря доверия к доллару, а также негативное влияние слабого доллара на страны, экспортирующие нефть.

По мнению Мурсалиева, для ослабления американского доллара одного решения Ирана недостаточно.

«Для ослабления доллара нужно решение половины мира отказаться от американской валюты, или хотя бы нескольких стран-членов ОПЕК», - сказал он.

В течение двух последних лет Иран последовательно сокращал поступления нефтедолларов. Ранее, в ноябре, на III саммите Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) президент Ирана Махмуд Ахмадинежад предложил отказаться от американской валюты из-за ее обесценивания и заменить ее более надежной валютой. Однако ОПЕК не принял это решение.

«Это решение Ирана является политическим», - сказал Мурсалиев.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter