Юань укрепляется по отношению к рублю и доллару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань укрепляется по отношению к рублю и доллару

5 декабря 2018 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Сысоев Вадим
На минувшей неделе российский рубль упал по отношению к китайской валюте, закрывшись на отметке 96,27 рублей за 10 юаней.

Основное давление на курс рублю оказало незначительное падение цен на «черное золото». Так, как запасы нефти в США за неделю расширились на 3,577 млн баррелей при ожидавшемся увеличении лишь на 0,769 млн баррелей. В тоже время, поддержку ценам на нефть оказывали слухи о достижении договоренности между Саудовской Аравией и Россией о снижении объемов добычи еще до официальной встречи ОПЕК.

Из макроэкономических данных на прошлой неделе в РФ были данные международным резервам, которые выросли до $461,8 млн по сравнению с $459,3 млн неделей ранее.

На мировом рынке на минувшей неделе валютная пара USD/CNY закрылась в небольшом плюсе, что было связано с ожиданием начала Саммита G-20, а точнее встречи между странами глав США и Китая. Отметим, что что Дональд Трамп пообещал не повышать в январе тарифы на импорт товаров из Китая с 10% до 25%, в то время как глава Поднебесной пообещал закупать еще больше товаров из США.

В тоже время, давление на доллар оказывает выступление главы ФРС Джерома Пауэлла, которое оказалось более мягким связи с недавней очередной критикой со стороны президента США Дональда Трампа относительно действий регулятора. Напомним, что в итоге Джером Пауэлл сообщил, что текущие процентные ставки находятся уже около нейтрального уровня. Также он отметил, что экономика США близка к полной занятости, и при этом он не стал подтверждать, что ФРС будет повышать процентную ставку на декабрьском заседании. Помимо этого, в четверг были опубликованы «минутки» ФРС, в которых было указано, что формулировка заявления регулятора о дальнейшем постепенном повышении ставок может вскоре измениться. При этом сразу несколько представителей ФРС выразили неуверенность в сроках дальнейшего повышения процентных ставок. Из важной макроэкономической статистики в США был опубликован пересмотренный ВВП, который в третьем квартале вырос на 3,5%, что совпало с предыдущей оценкой, а также с ожиданиями аналитиков.

Из важной макроэкономической статистики в Китае вышли данные индексу деловой активности в промышленности NBS, который в ноябре составил 50 пунктов против прогноза 50,2 пункта.

В начале текущей недели юань пытается укрепиться по отношению к российскому рублю и американскому доллару. На текущей неделе участникам рынка стоит проследить за статистикой по рынку труда США за ноябрь. Согласно нашим ожиданиям, занятость в несельскохозяйственном секторе увеличилась на 200 тыс., а уровень безработицы составил 3,7%. Помимо этого, средняя почасовая заработная плата в ноябре подросла на 0,3%, а средняя продолжительность рабочей недели не изменилась и составила 34,5 часа. Кроме того, в США выйдут данные по сальдо торгового баланса товаров и услуг за октябрь и пересмотренной производительности труда за третий квартал. В Китае будет обнародовано сальдо торгового баланса. Согласно нашим ожиданиям, профицит в ноябре составил $34 млрд.

Помимо этого, инвесторам стоит обратить внимание на еженедельную статистику по запасам нефти в США. Аналитики ожидают уменьшение запасов на 0,942 млн баррелей.

CNY/RUB

На дневном графике пара CNY/RUB торгуется в рамках среднесрочного треугольника с нижней границей около 95. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении, а также почти достигли зоны перекупленности, поэтому потенциал роста уже ограничен.

Юань укрепляется по отношению к рублю и доллару

Источник: Thomson Reuters

USD/CNY

На дневном графике пара USD/CNY вышла вниз из восходящего клина. Ближайшим уровнем поддержки выступает отметка 6,7970. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении и уже достигли зоны перепроданности, поэтому допускается коррекционный отскок.


Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter