Рынок ждал от ОПЕК+ решения о более кардинальном сокращении нефтедобычи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок ждал от ОПЕК+ решения о более кардинальном сокращении нефтедобычи

9 декабря 2018 Уралсиб (ФК) | Oil Кокин Алексей
По предварительным сообщениям, результатом встречи министров нефти стран ОПЕК и ОПЕК+ в Вене стало решение о снижении добычи на 1,2 млн барр./сутки. Страны ОПЕК сократят добычу на 800 тыс. барр./сутки, прочие участники ОПЕК+ - на 400 тыс. барр./сутки. "Мы надеялись на несколько большее сокращение добычи ОПЕК"

Референтным уровнем добычи станет показатель октября 2018 г., но Кувейт сможет использовать показатель сентября, так как его добыча в октябре упала из-за песчаных бурь. Иран освобожден от обязательств по снижению добычи; по некоторым данным, еще два члена ОПЕК – вероятно, Ливия и Венесуэла – получили такое же освобождение. Соглашение заключено на полгода, но может быть пересмотрено в апреле 2019 г. Снижение добычи ОПЕК+ на 1,2 млн барр./сутки немного меньше, чем наша оценка оптимального сокращения, – 1,3-1,4 млн барр./сутки. На практике объем предложения ОПЕК будет зависеть от того, смогут ли страны с высокой свободной мощностью замещать объемы стран с падающей добычей.

Быстрый рост добычи в этом году привел к накоплению запасов. Заключенное в конце 2016 г. соглашение ОПЕК+ позволило перейти от избыточного рынка к дефицитному менее чем за полгода. По данным МЭА, запасы нефти и нефтепродуктов в мире росли на 0,2 млн барр./сутки в I квартале 2017 г., а во II квартале – уже снижались со скоростью 1,1 млн барр./сутки. Снижение запасов продолжалось и во втором п/г 2017 г. и составило в среднем 0,4 млн барр./сутки за 2017 г. Рост запасов возобновился в I кв. 2018 г., но был типичным для этого времени года и сам по себе не вызывал беспокойства. Однако во II квартале 2018 г. он ускорился до 0,6 млн барр./сутки, а в III квартале – до 0,9 млн барр./сутки. Причиной стал быстрый рост добычи жидких углеводородов крупнейшими производителями, в первую очередь США, который превысил ожидания наблюдателей.

В первом п/г 2019 г. снизится спрос на нефть в целом и на нефть ОПЕК, в частности. Всего рост добычи ОПЕК, РФ и США в ноябре 2018 г. относительно ноября 2017 г. составил, по нашей оценке, около 2,9 млн барр./сутки, причем США обеспечили более 70% этого прироста – 2,1 млн барр./сутки, включая конденсаты и другие жидкие углеводороды. По нашей оценке, добыча ОПЕК-15 выросла в ноябре 2018 г. более чем на 0,3 млн барр./сутки год к году, а добыча РФ – более чем на 0,4 млн барр./сутки. В IV квартале 2017 г. дефицит на рынке нефти, по данным МЭА, составлял около 0,4 млн барр./сутки, а рост спроса за год составил, по различным оценкам, 1,3–1,5 млн барр./сутки. Таким образом, для уравновешивания мирового рынка в настоящий момент достаточно было бы снизить предложение всего на 1 млн барр./сутки.

Проблема ОПЕК состоит в том, что в I квартале 2019 г. глобальный спрос на нефть, по оценкам МЭА и ОПЕК, снизится на 0,9-1,0 млн барр./сутки, а предложение из США, по прогнозу EIA, вырастет на 0,3 млн барр./сутки квартал к кварталу. При этом не исключено и дальнейшее падение добычи в Иране. Таким образом, снижение добычи ОПЕК+ на 1 млн барр./сутки не устранит избытка нефти в I квартале и, скорее всего, во II кв. 2019 г., но снижение больше 1,5 млн барр./сутки может вызвать дефицит во II квартале.

Рынок ждал от ОПЕК+ решения о более кардинальном сокращении нефтедобычи


Желательно сокращение добычи ОПЕК+ на 1,3-1,4 млн барр./сутки. Вне зависимости от траектории добычи Ирана в первом п/г 2019 г. общий спрос на нефти ОПЕК, по данным экспертов организации, снизится с 33,05 млн барр./сутки в IV квартале 2018 г. до 31,23 млн барр./сутки в I квартале и 31,59 млн барр./сутки во II квартале 2019 г.

По нашей оценке, основанной на данных и прогнозах из ноябрьского доклада ОПЕК, членам организации потребуется снизить добычу с текущего уровня на 1,7 и 1,3 млн барр./сутки в I квартале и II квартале 2019 г. соответственно, чтобы ее уровень сравнялся со спросом на нее. Если другие страны-члены ОПЕК, но не ОПЕК+ - снизят добычу в 2019 г. на 350 тыс. барр./сутки, как предлагалось в ходе встречи министров ОПЕК+ сегодня, то ОПЕК нужно будет снизить добычу только на 1,4 и менее чем на 1 млн барр./сутки в I квартале и II квартале 2019 г. Поскольку накопление запасов типично для I квартала, ОПЕК, вероятно, будет ориентироваться на баланс рынка в середине года. Снижение добычи ОПЕК на 0,9-1,0 млн барр./сутки при сокращении добычи прочих производителей на 0,3-0,4 млн барр./сутки, то есть общее снижение на 1,3-1,4 млн барр./сутки, обеспечило бы равновесный рынок в середине 2019 г.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter