Стин Якобсен, Что год грядущий нам готовит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стин Якобсен, Что год грядущий нам готовит

Сейчас, когда заканчивается 2007 и начинается 2008, я считаю, что рынок подвергается большому риску из-за самодовольства и абсурдной веры в способность Центробанков "спасти" рынки вновь посредством снижения ставок. Стоит только проверить все индикаторы с момента последнего снижения ставки ФРС, и мы увидим, что вопросы остаются
15 декабря 2007 Архив
Сейчас, когда заканчивается 2007 и начинается 2008, я считаю, что рынок подвергается большому риску из-за самодовольства и абсурдной веры в способность Центробанков "спасти" рынки вновь посредством снижения ставок. Стоит только проверить все индикаторы с момента последнего снижения ставки ФРС, и мы увидим, что вопросы остаются.

Относительно роста, если только предположить, что американские потребители тратят в 4 кв. 2007 столько же, сколько и в 3 кв. - не меньше, то ясно, что ВВП в 4 квартале будет негативным, поскольку рынок недвижимости снизился на 1%, экспорт добавит 1% (а другие составляющие баланса текущих операций будут негативны). Таким образом, при таком же уровне расходов рост будет негативным. А теперь представьте, что будет, если расходы будут ниже….

Волатильность это не производная финансового рынка

Надежность Центробанков может также быть поставлена под сомнение в 2008. Бернанке не знает, что делать или насколько сильным будет влияние кризиса кредитования. Это предполагает практически стопроцентную волатильность на рынках; фактически единственное, в чем я уверен, это в росте волатильности.

Участники рынка часто забывают, что волатильность не является производной финансового рынка, но тем, что было создано путем экономической определенности. Это означает, что если вы знаете направление следующих движений по ставкам, инфляции и росту, вы можете запланировать свои действия, и есть большая вероятность, что вы будете правы.

Однако если, как и в данном случае, вы не знаете, каким будет направление ставок, инфляции и роста, маржа увеличивается. А маржа это волатильность (и часто оборотная сторона доверия к Центробанкам).

Федрезерв был неправ

Конечная фаза здесь это не очередное взятие на поруки или снижение ставок. ФРС должна повышать ставки, а не снижать! Только при помощи восстановления себя в качестве финансовой власти США и мировая экономика смогут снижать процентные ставки или инфляционные ожидания в долгосрочном периоде.

Главы Федрезерва Бернанке и Гринспен начинали сорить деньгами, как только сталкивались с какой-либо проблемой, что привело к росту монетарной базы в шесть раз с 1980 года! Если перевести это в простую экономику, использую денежные знаки (доллар США), а также золото и сырую нефть, эта девальвация де-факто должна означать, что золото должно вырасти в цене до USD 3,900, а сырая нефть до USD 300, так как таким же образом надо увеличить цены 1980 (в шесть раз).

Другими словами, пока мы снижаем ставки и создаем больше денег, мы ревальвируем все поддающиеся оценке активы, в основном сырьевые. Когда весь мир в целом и США в частности осознают, что никто еще не стал богатым, девальвирую собственную валюту, тогда мы вновь сможем двигаться вперед вместо того, чтобы топтаться на месте или пятится назад!

Развивающиеся рынки

Хорошие новости это рост рынков развивающихся стран. Мало кто понимает, что самым главным событием, которое произошло при нашей жизни, было падение берлинской стены в 1989. В один день оно создало 2 млрд. новых капиталистов, и это основная причина роста в Индии, Восточное Европе и на Дальнем Востоке. Единственный настоящий распределитель спекулятивного капитала это капитализм.

Рынки развивающихся стран за три года выросли настолько, как рынки стран Б 10 за 10-летний период, и продолжают расти с каждым днем, огромную роль здесь играет технология и Интернет.

Итак, в 2008 я рассчитываю:

" играть на понижение на традиционном рынке:
" оставаться быком на рынках развивающихся стран;
" на рост риска на рынках Интернет технологий, сырья и инфраструктуры

Эта картина может показаться довольно мрачной, однако на самом деле я никогда еще не был более оптимистичным, а это просто сокращение чрезмерного риска и страховка, и будет означать, что в долгосрочном периоде рынки находятся в лучшей позиции.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter