Обзор нефтяного рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор нефтяного рынка

Фьючерсы на нефть WTI сегодня падали ниже $35 за баррель на фоне ожиданий продолжения роста запасов на прошлой неделе. Если предположение верно, то это станет 19-ым увеличением за последние 21 неделю
18 февраля 2009 Альпари
Фьючерсы на нефть WTI сегодня падали ниже $35 за баррель на фоне ожиданий продолжения роста запасов на прошлой неделе. Если предположение верно, то это станет 19-ым увеличением за последние 21 неделю.
Отчет EIA выходит в четверг и, вероятно, покажет увеличение запасов нефти на 3.2 млн. баррелей, согласно ожиданий аналитиков.
В этом свете, «Барометр товарных рынков» индекс Reuters/Jefferies CRB, корзина которого составлена из 19 товаров, упал вчера к 203.25, самый низкий уровень с 21 июня 2002г. Индекс снизился в этом году уже на 11%.
Мартовские контракты на нефть WTI, истекающие 20 февраля, снижались сегодня $34.43 за баррель, в то время как более ликвидные апрельские фьючерсы опускались только к $38.04.
Апрельские фьючерсы торгуются в крутом контанго, приблизительно, на 4.2 выше мартовских. Декабрьские фьючерсы выше текущих на 14.29 за баррель. Аномальная ситуация на внутреннем рынке США привела к рекордному увеличению контанго по ближним фьючерсным контрактам и предоставила спекулянтам возможность для арбитража. Спекулянты могут принимать поставки по текущим фьючерсам, хранить нефть и продавать в некотором будущем по более высокой цене. Контанго между текущим и следующим фьючерсами достигал рекордного уровня $8.49 за баррель в декабре 2008.
К подобной аномалии привел рост запасов нефти в Кушинге, штат Оклахома., где запасы поднялись к рекордному уровню 34.9 млн. баррелей. В связи с этим, данные по запасам нефти в пункте поставки по фьючерсам на NYMEX будут иметь ключевое значение в завтрашнем отчете. Как только запасы в Кушинге начнут снижаться, рынок может увидеть сильный рикошет цен от текущих уровней.
Тем временем, запасы бензина, вероятно, продолжили снижение за неделю, закончившуюся 13 февраля. Аналитики ожидают падение запасов бензина на 300000 баррелей.
Запасы продуктов дистилляции, включающие печное и дизельное топлива, вероятно, снизились на 1.5 млн. баррелей.
CLJ9
Обзор нефтяного рынка

Апрельские фьючерсы вчера снизились ниже поддержки $39.82. Однако вероятность разворота цен довольно высока. Допустимый объем терминалов в Кушинге составляет, приблизительно, 36 млн. баррелей, в то время как OPEC, скорее всего, в марте примет решение о продолжении сокращения добычи, что оказывает поддержку ценам.
В этом свете, нефть может подняться к $50.88, по крайней мере.
Торговые стратегии (CLJ9/QMJ9).
Рассмотрите покупки апрельских фьючерсов по рынку ($37.50-$38.00). Стоп – $33.00. Цель – $50.00

https://alpari.com/ru (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter