Банк России рассказал, как будет компенсировать паузу в интервенциях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России рассказал, как будет компенсировать паузу в интервенциях

18 декабря 2018 fortrader.org | USD|RUB Конт Владимир
Главное решение ЦБ по итогам заседания: валютные интервенции начнутся с января

Повышение ключевой ставки с 7.5% до 7.75% не стало большой сенсацией для рынка Forex.

БАНК РОССИИ ВОЗВРАЩАЕТСЯ К ПОКУПКАМ ВАЛЮТЫ В ЯНВАРЕ
Решение ЦБ было упреждающим в ответы на будущие инфляционные (повышение НДС) и геополитические риски (санкции США). Тем не менее, трейдеры ждали новостей о возобновлении валютных интервенций.

Покупки валюты для Минфина начнутся с 15 января. Это обязывает делать бюджетное правило, и от этого никуда было не деться. Напомним, что приостановка операций на открытом рынке длилась с 23 августа. За этот период ЦБ РФ передавал Минфину валюту внутренними взаимозачетами.

По заявлению Юдаевой, таким методом был осуществлен обмен на около $30 млрд. Их обратная конвертация должна произойти, но решение будет приниматься уже в 2019 году. Набиуллина сообщила, что резкого выкупа всего объема не будет. Валюта будет постепенно конвертироваться до 2021 года минимум.

На фоне оптимистичных прогнозов многих банковских экспертов о том, что курс рубля не пострадает от возвращения ЦБ на рынок, не сбылись самые страшные опасения. Банк России не будет валить рубль компенсируя те $30 млрд. за пару месяцев. Это растянется на годы.

http://fortrader.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter