Евро в четверг вернул позиции, утраченные за последние два дня, против доллара США, так как инвесторы фиксировали прибыль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро в четверг вернул позиции, утраченные за последние два дня, против доллара США, так как инвесторы фиксировали прибыль

Евро в четверг вернул позиции, утраченные за последние два дня, против доллара США, так как инвесторы фиксировали прибыль. Росту евро также способствовали указания о том, что страны с более здоровой экономикой могут оказать поддержку странам, в которых наблюдается более высокая напряженность в экономике
20 февраля 2009 Банк UBS AG
Евро в четверг вернул позиции, утраченные за последние два дня, против доллара США, так как инвесторы фиксировали прибыль. Росту евро также способствовали указания о том, что страны с более здоровой экономикой могут оказать поддержку странам, в которых наблюдается более высокая напряженность в экономике. Пара евро/доллар выросла до сессионного максимума 1,2762 против 10-недельного минимума 1,2515, достигнутого в среду. По мнению аналитиков банка участники рынка обратили внимание на сигналы, поступившие от министра финансов Германии Пеера Штайнбрюка, который сказал, что возможно, потребуется, чтобы более сильные страны еврозоны помогли странам, столкнувшимся с трудностями.



Тем не менее, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу сказал на пресс-конференции в четверг, что разговоры о потребности стран в пакетах мер помощи не целесообразны и многие на рынке усомнились в возможности такого развития событий. Сейчас многие находятся в замешательстве относительно того, что должно произойти или даже того, что, возможно, произойдет, учитывая то, что происходит сейчас, отмечают в банке. Евро смог удержать завоеванные позиции вслед за ростом валют стран с развивающейся экономикой. К тому же, учитывая то, что большая часть участников рынка воздерживались от торгов, ставив против евро после его снижения в течение нескольких дней, единая европейская валюта уязвима к колебаниям.



Аналитики банка считают, что опасения относительно уязвимости евро перед проблемами в странах Восточной Европы на данном этапе несколько преувеличены. Moody's Investor Services ранее на этой неделе сообщило, что страны Центральной и Восточной Европы столкнулись с глубокой рецессией и банкам стран Восточной Европы грозит понижение рейтингов. Согласно последним данным Банка международных расчетов, объем непогашенной задолженности банков Центральной и Восточной Европы в банках еврозоны составляет 1,3 трл долларов. Тем не менее, учитывая то, что курсы валют стран Центральной и Восточной Европы значительно занижены, дальнейшее снижение, возможно, будет непродолжительным.



Рост этих валют с того времени, когда Moody's сделало такое заявление, в действительности поддержал евро. Между тем, пара доллар/иена в четверг достигла нового шестинедельного максимума 94,47, несмотря на слабый фондовый рынок. Иена обычно растет на фоне усиления нежелания инвесторов рисковать, когда акции падают, так как она часто используется в качестве валюты финансирования для более рискованных позиций из-за низких процентных ставок в Японии. Однако сейчас процентные ставки в США также близки к нулю. Это вызвало значительную ликвидацию спекулятивных позиций, что в свою очередь ослабило связь между иеной и акциями.



Трейдеры проявляют крайнюю осторожность в отношении иены, после того как данные свидетельствовали о самом значительном сокращении валового внутреннего продукта /ВВП/ Японии за 35 лет в IV квартале 2008 года. Банк Японии в четверг решил оставить ключевую процентную ставку на уровне 0,1%, но заявил о том, что начнет покупать корпоративные облигации. На последовавшем после этого выступлении управляющий Банка Японии Масааки Сиракава заявил о том, что, по мнению банка, любой положительный эффект для экономики от снижения процентных ставок до нуля будет нивелирован вредом, который это может нанести функционированию денежного рынка.



Центральный банк Японии будет искать другие методы предоставления средств компаниям, нуждающихся в них, отметил Сиракава. Пара британский фунт/доллар выросла почти до недельного максимума 1,4447 до начала текущей сессии, после чего британская валюта снизилась. Фунт упал после того, как данные показали, что государственные финансы Великобритании снижаются еще более стремительно, чем ожидалось, учитывая снижение налоговых поступлений и масштабные правительственные планы помощи двум крупным британским банкам.



Технические рекомендации по торговле на FOREX от UBS.



EUR/USD Наиболее вероятно снижение курса EUR/USD пока он находится ниже сопротивления на уровне 1.3395.



USD/CHF Наиболее вероятно дальнейшее повышение курса USD/CHF, пока он находятся выше поддержки на уровне 1.1380.



GBP/USD Наиболее вероятно дальнейшее снижение пары, пока курс находится ниже сопротивления на уровне 1.4690.



USD/JPY Наиболее вероятно повышение курса, пока он находится выше поддержки на уровне 91.00.



USD/CAD Наиболее вероятно дальнейшее повышение курса, пока он находится выше поддержки на уровне 1.2360.



AUD/USD Наиболее вероятно дальнейшее снижение пока курс находится ниже сопротивления на уровне 0.6780.



EUR/CHF Наиболее вероятно дальнейшее снижение пары, пока курс находится ниже сопротивления на уровне 1.5080.



EUR/JPY Наиболее вероятно дальнейшее снижение пока курс находится ниже сопротивления на уровне 121.50.



EUR/GBP Наиболее вероятно дальнейшее снижение пары пока она находится ниже сопротивления на уровне 0.9200

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2013-01/1357831755_uco24.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter