Российская экономика в 2019 году: адаптация к ужесточению налоговой и монетарной политики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российская экономика в 2019 году: адаптация к ужесточению налоговой и монетарной политики

2 января 2019 АТОН
Рост налоговой нагрузки в результате изменения НДС будет оказывать давление на экономический рост в 2019 и способствовать повышению инфляции, которая, как ожидается, останется выше целевого показателя ЦБ 4%. Это, наряду с ожидаемым ужесточением ДКП в США и Европе, оставляет мало надежд на то, что ЦБ возобновит снижение ставок, и мы ожидаем, что ключевая ставка останется неизменной в течение года.

Ожидается, что темпы экономического роста в России в 2019 замедлятся – официальные прогнозы роста реального ВВП колеблются от 1% до 1.7% (против 1.7-1.8%, ожидаемых за 2018); консенсус Bloomberg предполагает 1.5%. Основной причиной "торможения" станет увеличение налоговой нагрузки на экономику с 1 января 2019 из-за роста НДС с 18% до 20%. Это также должно способствовать росту инфляции в следующем году: базовый прогноз ЦБ на 2019 составляет 5-5.5%.

Макроэкономические прогнозы АТОНа, ЦБ РФ, Минэкономразвития и консенсус-прогноз Bloomberg

Российская экономика в 2019 году: адаптация к ужесточению налоговой и монетарной политики

*Консенсус-прогноз Bloomberg и прогноз АТОНа – на основе цены Brent (Urals = Brent – $1.8)

Личное потребление останется ключевым компонентом ВВП в 2019, на него придется примерно 50% от базового прогноза Минэкономразвития. Инвестиции, как ожидается, станут более заметным источником роста в течение следующих 5 лет – их доля в структуре ВВП увеличится с 21% в 2018 до 25% в 2021 благодаря расходам на утвержденные в этом году национальные проекты – около 13 трлн руб. в 2019-2024. В 2019 соответствующие запланированные расходы составят 1.7 трлн руб., но, как отметило Министерство экономики, они будут смещены в сторону второго полугодия.

Структура квартального прироста ВВП по элементам использования


Источник: ЦБ

Структура прироста ВВП по элементам использования, официальный прогноз Минэкономразвития


Источник: Минэкономразвития

Рост розничных продаж стабилизировался в диапазоне 2.5-3% г/г в течение первых девяти месяцев 2018 на фоне смешанной динамики реальных располагаемых доходов населения, рост которых в августе ушел в минус в связи с ослаблением рубля. В то же время потребительский спрос поддерживается сильным ростом кредитования, который во втором полугодии превысил 20% г/г. Мы считаем, что в 2019 есть потенциал для дальнейшего роста потребительского спроса в отсутствие какой-либо существенной девальвации рубля с текущих уровней.

Темпы роста потребительского спроса стабилизировались…


Источник: Минэкономразвития, Росстат

… за счет роста спроса физ. лиц на кредиты


Источник: ЦБ

Снижение ИПЦ во 2П18 затормозилось из-за ослабления рубля и объявленного повышения НДС. Инфляционные ожидания выросли, не оставив ЦБ иного выбора, кроме как перейти к ужесточению ДКП. Регулятор прогнозирует рост цен на 5-5.5% г/г в следующем году.

Официальная инфляция близка к целевому уровню ЦБ, но ожидается рост в 2019


Источник: ЦБ

Инфляционные ожидания выросли в 3К18


Источник: ЦБ

Мы считаем, что ЦБ, скорее всего, не будет снижать ключевую ставку с текущего уровня (7.75%) до конца 2019 на фоне инфляционных рисков и ужесточения ДКП мировыми центральными банками. Повышение ставки возможно в случае новых санкций и существенной (и длительной) распродажи рублевых активов. Однако, учитывая опыт 3К18, мы полагаем, что регулятор может предпочесть успокоить рынок, скорректировав объемы покупки валюты для Минфина.

http://www.aton-line.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter