На что указывает индекс Биг-Мака? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На что указывает индекс Биг-Мака?

15 января 2019 Фридом Финанс | Big Mac Index Ващенко Георгий
Паритет и курс — два разных понятия, которые часто неверно интерпретируют. Паритет можно измерять по-разному. Экономисты изобрели и другие оценки паритета, например индекс Apple. Он не дает такого большого разброса оценок, как индекс Биг-Мака, поскольку весь товар и его комплектующие производятся в одном регионе, преимущественно в Китае и Индии. Кстати, по индексу Apple рубль переоценен примерно на 30%. По одному товару рубль недооценен на 70%, по другому переоценен на 30%. А рыночный курс при этом сейчас почти 67 рублей за доллар.

Тот факт, что России Биг-Мак в три раза дешевле, чем в США, говорит о серьезных различиях в производственной себестоимости в сфере пищевого производства, логистики и розничной торговли в России и США. Сравнение в производительности труда, зарплатах, автоматизации процессов и других факторов, влияющих на цену конечного товара, увы, пока не в нашу пользу. Но не забываем, что за год рубль, как и многие валюты, упал на 17% к доллару. А цены на продукты выросли менее чем на 5%.

Индекс Биг-Мака — это легкое для усвоения (в отличие от самого Биг-Мака) объяснение основного принципа, лежащего в основе мировой торговли, — паритета покупательной способности валют. Когда курс заметно отличается от паритета по какому-то товару, то возникает торговля этим товаром. Но, разумеется, пирожки через океан никто возить не будет даже из-за разницы в цене на 70%: прибыли такой бизнес не принесет.

Что касается справедливости курса рубля, то он всегда справедлив, так как складывается на свободном рынке под влиянием спроса и предложения. Однако более низкая производственная себестоимость — одно из конкурентных преимуществ экономики. Если вы хотите что-то экспортировать и планируете на этом заработать, для этого надо, чтобы паритет был ниже, чем курс. Для развития экономики более важен не высокий или низкий курс с точки зрения паритета, а относительно стабильный. Поводов для резкого укрепления рубля сейчас не просматривается, поэтому можно не волноваться. Биг-Мак в Москве и в этом году будет стоить дешевле, чем в Нью-Йорке.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter