Несмотря на нейтральный внешний фон, российский рынок поддержали отдельные корпоративные истории » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несмотря на нейтральный внешний фон, российский рынок поддержали отдельные корпоративные истории

18 января 2019 Открытие Нигматуллин Тимур
Индекс МосБиржи по итогам дня прибавил 0,54% до 2448 пунктов, а валютный РТС из-за небольшого ослабления рубля подрос на менее заметные 0,35% до 1157 пунктов.

Основные западные площадки демонстрировали околонулевую динамику, формируя нейтральный внешний фон: европейский STOXX 600 к вечеру прибавлял 0,13%, а американский S&P 500 рос на 0,03%.

Продолжается сезон корпоративных отчетностей и на котировки акций повышенное влияние оказывают новости компаний. В США лучше рынка был Intel (+0,7%). По слухам, компания рассматривает вероятность приобретения AMD со всеми её активами, в том числе и графическое подразделение Radeon Group. Сами планы официально не озвучиваются, однако у Intel есть ряд причин, по которым поглощение AMD было бы выгодно ей на нынешнем этапе её истории. Основная причина – это возможность избавиться от главного и фактически единственного конкурента в своей сфере. В 2017-2018 гг. AMD, после нескольких лет застоя, проявила себя в качестве сильного игрока, в считанные месяцы захватив часть рынка процессоров, в том числе и серверных, благодаря новым линейкам Ryzen, EPYC и ThreadRipper. Вторая причина заинтересованности Intel в активах AMD – это её успехи в сегменте видеокарт для компьютеров и ноутбуков. Чипы Radeon последнего поколения не уступают по возможностям графическим процессорам лидера рынка, компании NVidia, и Intel не отказалась бы повторно открыть для себя рынок графических ускорителей.

В США первичные обращения за пособиями по безработице за неделю составили 213 тыс., ожидалось 220 тыс. Инфляция в еврозоне за декабрь составила 1,6% г/г, что соответствовало ожиданиям.

На Московской бирже сегодня в лидерах роста были акции En+ (+12,3%), «Магнита» (+4,7%) и «Россетей» (+4,3%). В аутсайдерах находились «Мечел» (-2,3%), «АЛРОСА» (-2,3%) и Х5 (-2,3%).

Сегодня в центре внимания акции были компаний из сектора FMCG: «Магнит», «Лента» (+1,4%) и Х5. «Магнит» сообщил, что совет директоров одобрил назначение бывшего СЕО «Ленты» президентом компании. Из разъяснения компании можно сделать вывод, что фактически менеджмент «Магнита» по-прежнему будет подотчётен действующему СЕО Наумовой, сохраняющей свою должность. По всей видимости, должность Дюнинга подразумевает больше представительские функции, в т.ч. коммуникации с акционерами и работу над стратегией, он не будет принимать участие в операционной деятельности. На мой взгляд, должность Дюнинга будет носить даже несколько декоративный характер, но это будет способствовать росту капитализации «Магнита» за счёт повышения доверия миноритариев к деятельности совдира и менеджмента ритейлера, а также, что особенно важно, снижения рисков давления со стороны акционеров (в первую очередь «ВТБ»). С точки зрения «Ленты» назначение Дюнинга не несёт в себе значительных рисков. Помимо перечисленных особенностей должности Дюнинга, важным фактором является недавний отказ «Магнита» от сегмента гипермаркетов – ключевого формата «Ленты». Ранее «Магнит» сообщал, что все его гипермаркеты будут перепрофилированы в супермаркеты, а их площади оптимизированы. С точки зрения Х5 новость негативная, поскольку происходит усиление команды менеджмента у прямого конкурента.

Фьючерсы на нефть основных сортов к вечеру дешевели в пределах 1,5%. Сорт Brent стоил $60,7, а WTI – $51,6. Согласно вышедшему вечером в среду отчёту, добыча нефти в США за последнюю неделю подскочила на 200 тыс. бар. в сутки (примерно 0,2% от мировой добычи).

На валютном рынке Московской биржи доллар США к вечеру прибавлял 0,3% до 66,6 руб., а евро подрастал на 0,2% до 75,8 руб. Вчера инвесторы неплохо заработали на укреплении котировок рубля на фоне публикации данных по инфляции и позитивной риторике чиновников ЦБ РФ. Теперь рынок не ждёт повышения ключевой ставки в первом полугодии и небезосновательно рассчитывает на снижение во втором полугодии. Вместе с тем, сегодня часть игроков могла предпочесть фиксацию прибыли по бумагам после вчерашнего «ралли». В моменте индекс чистых цен ОФЗ RGBI терял 0,14%.

На вечерней сессии ожидается нейтральная динамика и по паре доллар/рубль и по фьючерсу на индекс МосБиржи

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter