Блеск и нищета российских IPO. В 2008-м трудности ожидают крупных эмитентов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Блеск и нищета российских IPO. В 2008-м трудности ожидают крупных эмитентов

Объем размещений российских компаний на публичных рынках в 2008 году может составить 4054 млрд долл. Таков прогноз при самом оптимистичном сценарии, который аналитики Альфа-банка описывают в обзоре «Рынок IPO/SPO в России: еще один рекордный год». Один из главных выводов: покупка акций эмитента при вторичном размещении приносит гораздо больший доход, чем инвестиции в бумаги при IPO
21 декабря 2007 РБК
Объем размещений российских компаний на публичных рынках в 2008 году может составить 4054 млрд долл. Таков прогноз при самом оптимистичном сценарии, который аналитики Альфа-банка описывают в обзоре «Рынок IPO/SPO в России: еще один рекордный год». Один из главных выводов: покупка акций эмитента при вторичном размещении приносит гораздо больший доход, чем инвестиции в бумаги при IPO.

В 2008 году аналитики Альфа-банка ожидают как минимум 40 размещений общим объемом 29 млрд долл. Еще 19 компаний заявляют о намерении привлечь на публичных рынках капитала 25 млрд долл. в ближайшие год-два. Таким образом, по оптимистичной оценке Альфа-банка, в следующем году компании привлекут 40—54 млрд долл. Это в полтора раза выше общего объема размещений в этом году, когда российские компании привлекли 32 млрд долл.

В 2007 году основой тон задавали компании банковского сектора и недвижимости, в следующем году к ним добавятся эмитенты из потребительского сектора. Другая тенденция следующего года — снижение среднего размера сделок. В этом году он (без учета Сбербанка и ВТБ) составил 526 млн долл. А в следующем успех ожидает компании, которые предложат на российском рынке единичные сделки объемом до 500 млн долл. Более крупные сделки проблематичны из-за кризиса ликвидности.

«Пока компании, имеющие историю котировок, более привлекательны для инвесторов, чем те, которые впервые выходят на рынок», — считает аналитик Альфа-банка Ангелика Генкель. По итогам года из 30 состоявшихся размещений половина торгуется ниже цены размещения: «Ситроникс» (-56%), AFI Development (-34%), ВТБ (-14%), «М. Видео» (-13%), «Интегра» (-12%), Группа ЛСР и аптечная сеть «36,6» (по −10%), «Полиметалл» и RGI International (по −9%), банк «Санкт-Петербург» (-6%), «Синергия» (-6%), группа «Дикси» (-3%), «Силовые машины» (-2%), ОГК-2 (-2%), «Нутритек» (-1%). Ярких примеров успешного IPO немного: «Росинтер» (75%), Open Investments (58%) и «Армада» (46%).

Поэтому пока оказалось выгодней вкладываться в бумаги, размещаемые в ходе SPO. По подсчетам Альфа-банка, портфель акций, сформированный из акций серии SPO, показывает кумулятивную доходность в 28%. А вот доходность IPO-портфеля с начала года — всего 1%. Однако президент УК «Тройка Диалог» Павел Теплухин считает, что цена акций изменяется в независимости от формы и способа предложения. «И те и другие размещения — для квалифицированных инвесторов. А у нас в IPO поучаствовали люди, которые не разбираются в аналитике и не обращают внимания на рыночную конъюнктуру», — сетует г-н Теплухин.

В отчете также отмечается, что пропорции радикально изменились в пользу российских бирж. Если два года назад 94% размещений наших эмитентов проходили на западных площадках, то уже в этом году — только 48%. «На рынок выходит все большее количество средних по капитализации эмитентов, а для них российский листинг наиболее оптимальный с точки зрения привлечения капитала», — полагает вице-президент по фондовым рынкам Дойче Банка Елена Хисамова.

В следующем году около половины предложения смогут выкупить российские инвесторы. Объем потенциальных инвестиций частных инвесторов и юрлиц в 2008 году в Альфа-банке оценивают в 20 млрд долл.

Елена ЗУБОВА

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter