Новые рекорды не за горами. Сегодня акции подорожают, а рубль укрепится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новые рекорды не за горами. Сегодня акции подорожают, а рубль укрепится

30 января 2019 РБК | РБК Quote Песков Антон
Внешний фон заметно улучшился. У российского рынка есть все шансы на продолжение роста сегодня. Однако многое будет зависеть от настроений на биржах США. А там для игроков определяющими станут многочисленные отчетности

Российский фондовый рынок начал торговый день среды в незначительном минусе, однако в дальнейшем у индекса МосБиржи есть все шансы устремиться к новым рекордным значениям. Так считает большинство экспертов рынка. Однако на слишком сильный подъем рассчитывать не стоит — поводов для него нет, уверен аналитик компании «Алор Брокер» Алексей Антонов.

«Сегодня мировые рынки, включая российские, будут ловить сигналы со стороны переговоров США и Китая. Обострение скандала вокруг Huawei сдерживает оптимизм инвесторов, которые и без того отдают себе отчет в том, что о заключении какого-либо торгового соглашения на данном этапе речи быть не может», — полагает эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев.

Другой немаловажной темой на рынках остается продолжающийся сезон квартальной корпоративной отчетности в США, заметил главный аналитик «Промсвязьбанка» Михаил Поддубский. В частности, перед открытием американских торгов сегодня отчитаются Alibaba, Anthem, AT&T и Boeing, а к закрытию МосБиржи отчетность представит McDonald's.

Повышенным спросом на Московской бирже могут пользоваться бумаги компаний, которые ориентированы на внутренний рынок — например, Сбербанк. А экспортерам частично мешает расти относительно крепкий рубль, заметил эксперт «БКС Брокер» Василий Карпунин.

Федрезерв США поможет рублю

«Сегодня российская валюта может получить поддержку со стороны ФРС США, которая в случае мягкой риторики, связанной с перспективами монетарной политикой, способна ослабить позиции доллара на мировом валютном рынке», — считает аналитик компании «Финам» Сергей Дроздов. Ориентир по паре доллар/рубль — 66-67 руб., отметил начальник управления операций на российском фондовом рынке компании «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

Решение ФРС станет известно только в 22:00 по московскому времени. При этом в 18:30 мск выйдет не менее важная для рынков информация — официальная еженедельная статистика по изменению запасов нефти и нефтепродуктов в США, напомнили аналитики компании «Алго Капитал».

Котировки нефти Brent выросли после введения санкций США против государственной венесуэльской нефтяной компании PDVSA, что может привести к дальнейшему сокращению экспорта нефти из Венесуэлы. Риски мирового сокращения будут учтены игроками, считает представитель «Промсвязьбанка» Владимир Лящук. «По Brent я не вижу никаких препятствий для повышения котировок до $62,32 за баррель», — оценил сегодняшние перспективы котировок аналитик информационно-аналитического центра «Альпари» Владислав Антонов.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter