Новая методология МВФ уменьшит рост мировой экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новая методология МВФ уменьшит рост мировой экономики

Международный валютный фонд (МВФ) пересматривает прогноз роста мировой экономики на 2007 год, который может уменьшиться на 0,5 процентного пункта, в связи с изменением методологии оценки национальных экономик
24 декабря 2007
Международный валютный фонд (МВФ) пересматривает прогноз роста мировой экономики на 2007 год, который может уменьшиться на 0,5 процентного пункта, в связи с изменением методологии оценки национальных экономик.

Ранее на текущей неделе Всемирный банк (ВБ) изменил способ учета статистических данных о темпах экономического роста государств, взяв за основу более полный анализ цен в 146 странах.

За счет изменения методов подсчета паритета покупательной способности ВБ стремится достичь более точных данных в сравнении уровня богатства и бедности в разных странах. Статистика принимает в расчет различие цен на одни и те же услуги - так, например, парикмахерские услуги в Пекине стоят намного дешевле, чем в Бостоне.

Правила МВФ требуют от фонда опираться в своих прогнозах на статистику ВБ по паритету покупательной способности. В результате пересмотра объявленный в октябре прогноз роста ВВП мировой экономики на 2007 год, составляющий 5,2%, будет уменьшен до 4,7%, заявил экономический советник и директор исследовательского департамента МВФ Саймон Джонсон.

Окончательная оценка, вероятно, будет еще ниже, что станет отражением кризиса в сфере ипотечного кредитования рискованных заемщиков и проблем на кредитных рынках.

МВФ опубликует следующий официальный прогноз экономического роста в конце января.

По словам Джонсона, основные тренды в глобальной экономике, отмеченные в октябрьском отчете, соответствуют реальности, несмотря на пересмотр статистики с учетом новой методологии. Китайская экономика, на долю которой, как ожидается, придется 27% в подъеме мирового ВВП в 2007 году, является основным двигателем роста. Доля Индии составит около 9%.

Из-за новых правил доля Китая и Индии в мировой экономике уменьшится

В то же время данные, подсчитанные на основе новой методологии, в некоторой мере подвергают сомнениям мнение об экономической силе крупных стран с развивающейся экономикой.

Так, согласно старым правилам подсчета паритета покупательной способности, доля Китая в общих темпах подъема мировой экономики в 2005 году составляла 14,8%, Индии - 6,3%. С учетом новой методологии эти показатели будут уменьшены соответственно до 9,7% и 4,3%, а доля США возрастет до 22,5% с 20,8%. Это позволяет предположить, что разрыв между развитыми странами и emerging markets больше, чем ожидалось ранее.

Статистические изменения найдут свое отражение и в политике МВФ, который начинает пересчет квот его членов в уставном капитале, планируя предоставить большее количество голосующих акций крупным странам с развивающейся экономикой.

Согласно прогнозу МВФ, опубликованному в октябре, ВВП США в 2007 году увеличится на 7%, в 2008 году - на 6,5%.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter