Риторика ФРС поддержала рублёвые активы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риторика ФРС поддержала рублёвые активы

31 января 2019 Открытие Нигматуллин Тимур
В четверг индекс МосБиржи прибавил 0,37% до 2521 пункта, а валютный аналог РТС вслед за укреплением рубля подрос на 1,29% до 1214 пунктов.

Внешний фон выглядит неоднозначно: после открытия американский S&P 500 подрастает на 0,55%, а европейский индекс STOXX 600 теряет 0,13%. Индексы реагируют волатильностью на неоднородные отчётности компаний. Nokia (-6,6%) отчиталась о превысившей ожидания квартальной прибыли, но сообщила о слабых показателях в начале 2019 года на фоне запуска 5G. В США General Electric (+15%) после многолетних распродаж подорожала после ускорения выручки и выхода на чистую прибыль.

Если абстрагироваться от финансовых отчетов, стоит отметить снижение глобальных рисков. После вчерашнего заседания ФРС стало понятно, что регулятор не будет чрезмерно форсировать ужесточение монетарной политики. Дональд Трамп сказал в четверг, что торговые переговоры с китайскими чиновниками в Вашингтоне проходят хорошо, окончательная договоренность будет заключена после встречи с председателем КНР в ближайшее время.

ВВП еврозоны по итогам 4 квартала прибавил 1,2%, в соответствии с ожиданиями. Безработица в еврозоне составила 7,9%, в соответствии с ожиданиями. В США первичные обращения за пособиями по безработице за неделю составили 253 тыс., ожидалось 215.

На Московской бирже в лидерах находился отраслевой индекс банков и финансов (+1,2%). Среди отдельных бумаг лучше индекса торговались «РУСАЛ» (+3,8%), «Яндекс» (+2,6%) и «ФСК ЕЭС» (+2,5%). В аутсайдерах были «Башнефть» (ап: -2,6%), «ТМК» (-2,2%) и «ПИК» (-1,8%).

Сбербанк (ао: +2,2%) подрос на снижении глобальных рисков. Впрочем, немаловажную роль сыграла слабая инфляция в РФ по итогам января (+1%) и отмена санкций против компании Дерипаски. Мы считаем, что ЦБ РФ не будет повышать ставку в первом полугодии, а во втором снизит её на 0,25-0,5 п.п., что заметно поддержит маржу российских банков.

Нефть основных сортов к вечеру дорожала в пределах 1,9%. Сорт Brent стоил $62,3, а WTI – $55,3. На этот раз причиной роста стало снижение рисков замедления мировой экономики из-за торговых войны США и КНР.

На валютном рынке доллар США вечером терял менее 0,1% до 65,5 руб., а евро снижался на 0,2% до 75,1 руб. Из-за улучшения внешнего фона и снижения инфляционных рисков продолжается ажиотажный спрос на рублевые ОФЗ: индекс чистых цен сегодня вырос на 0,62% до максимумов начала августа прошлого года.

На вечерней сессии ожидается нейтральная динамика по паре доллар/рубль и фьючерсу на индекс МосБиржи.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter