Повышение рейтинга не приведет к значительному росту иностранных инвестиций в РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Повышение рейтинга не приведет к значительному росту иностранных инвестиций в РФ

11 февраля 2019 Фридом Финанс Соснова Анастасия
Агентство Moody's в субботу повысило суверенный рейтинг России до инвестиционного уровня «Ваа3» с «Ba1». Решение Moody’s выглядит запоздалым, тогда как международное рейтинговое агентство S&P повысило суверенный российский рейтинг России в иностранной валюте до инвестиционного уровня еще в феврале прошлого года. В то же время Fitch и вовсе не понижало рейтинг России ниже инвестиционного уровня. Теперь вся «большая тройка» международных рейтинговых агентств считает, что суверенный рейтинг России соответствует инвестиционному.

Повышение рейтинга Moody’s связано с переоценкой агентством влияния антироссийских санкций на платежеспособность страны, в агентстве отмечают минимальные последствия санкций для нее.

Иностранные пенсионные фонды и страховые компании опираются на рейтинги «большой тройки» рейтинговых агентств при принятии решения об инвестициях в активы той или иной страны. Повышение рейтинга до инвестиционного уровня может восприниматься как снятие барьера, что, в свою очередь, может побудить многих из профессиональных участников фондового рынка включать в свои портфели и российские активы. Впрочем, не думаю, что в условиях сохраняющихся санкционных угроз повышение рейтинга приведет к значительному росту иностранных инвестиций в Россию.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter