Станислав Клещёв, Рост на сырьевых рынках - основной фактор подъема на российском рынке акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Станислав Клещёв, Рост на сырьевых рынках - основной фактор подъема на российском рынке акций

Опять акции российских банков оказываются безучастными свидетелями роста капитализации своих зарубежных конкурентов. Если и в США, и в Великобритании, и в Германии основной вклад в рост фондовых индексов вносят акции финансовых институтов, то котировки бумаг Сбербанка (SBER) и ВТБ (VTBR) никак не тянут на роль "локомотивов", прибавляя всего 1,5%
26 февраля 2009 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker
Опять акции российских банков оказываются безучастными свидетелями роста капитализации своих зарубежных конкурентов. Если и в США, и в Великобритании, и в Германии основной вклад в рост фондовых индексов вносят акции финансовых институтов, то котировки бумаг Сбербанка (SBER) и ВТБ (VTBR) никак не тянут на роль "локомотивов", прибавляя всего 1,5%. Как мы и предполагали, основной "бычьей" идеей на российском рынке акций сегодня стало обыгрывание вчерашнего роста цен на "черное золото", который получил развитие и в первой половине сегодняшних торгов. Акции Роснефти (ROSN), ЛУКОЙЛа (LKOH), Татнефти (TATN) и Газпром нефти (SIBN) растут более чем на 4%, обеспечивая более чем 3%-ный рост Индекса ММВБ. Как и вчера, оперативно на общий подъем рынка реагируют акции компаний металлургического сектора /Белон +6%, Мечел (MTLR) +7%, Северсталь (CHMF) и НЛМК (NLMK) +6%/.

Таким образом, мы вновь наблюдаем подъем оптимизма инвесторов в отношении перспектив акций сырьевых компаний-экспортеров, в то время как в других секторах /включая банковский/ особого просвета не наблюдается. В частности, после вчерашнего всплеска активности по акциям электроэнергетических компаний сегодня наблюдается затишье.

Основной поток новостей, приводящий в движение мировые рынки, продолжает приходить из-за океана. Причем это касается не столько макроэкономической статистики, сколько новых инициатив администрации Б.Обамы по преодолению последствий кризиса и спасению банков. В частности, сейчас стало известно, что Б.Обама запросил у Конгресса США еще $750 млрд на поддержку финансовой системы страны, что добавит оптимизма на фондовых площадках, но одновременно ставит вопрос о способности Штатов финансировать 12%-ный дефицит бюджета без включения печатного станка.

Сегодня вечером, вновь будет выход макроэкономической статистики по США, которая будет в той или иной степени отыгрываться спекулянтами на рынке. Помимо традиционных по четвергам заявок на пособие по безработице /ожидается, что они останутся на рекордных значениях с начала 1980-х гг./ будут опубликованы январские заявки на товары длительного пользования /16:30 мск/ и продажи новых домов /18:00/. При этом наиболее значимыми, по всей видимости, станут именно данные по рынку труда, актуальность которых возрастает в преддверии выхода на следующей неделе данных по payrolls за февраль

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter