Кэтти Льен, О том, как 2007 год изменил валютные рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кэтти Льен, О том, как 2007 год изменил валютные рынки

Для финансовых рынков в целом и для валютного рынка в частности 2007 год стал напоминанием о том, что всем нам необходимо вернуться из розового мира к суровой действительности. В течение последних шести лет финансовые рынки пришли к состоянию, которое современные аналитики характеризуют как иррациональную избыточность. Рекордно низкая волатильность на валютном рынке породила неутолимую жажду к риску, которая толкнула государственные фонды и денежные рынки с традиционной репутаций закостенелых консерваторов к покупке ценных бумаг, замешанных в субстандартной ипотеке. Погоня за высокой доходностью и святая вера в то, что хорошие времена не пойдут никогда заставила многих управляющих искать способы увеличить свои прибыли путем инвестиций в ценные бумаги, обеспеченные ипотекой
27 декабря 2007 Архив
Как 2007 год изменил валютные рынки



Для финансовых рынков в целом и для валютного рынка в частности 2007 год стал напоминанием о том, что всем нам необходимо вернуться из розового мира к суровой действительности. В течение последних шести лет финансовые рынки пришли к состоянию, которое современные аналитики характеризуют как иррациональную избыточность. Рекордно низкая волатильность на валютном рынке породила неутолимую жажду к риску, которая толкнула государственные фонды и денежные рынки с традиционной репутаций закостенелых консерваторов к покупке ценных бумаг, замешанных в субстандартной ипотеке. Погоня за высокой доходностью и святая вера в то, что хорошие времена не пойдут никогда заставила многих управляющих искать способы увеличить свои прибыли путем инвестиций в ценные бумаги, обеспеченные ипотекой. Доступность дешевых денег провоцировала на использование финансового рычага при совершении сделок, что лишь усиливало риск. К сожалению, в 2007 году в секторе субстандартного кредитования начались серьезные проблемы. Вот тогда-то все начали осознавать горькую правду, которая заключается в том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Инвесторам и управляющим фондами преподали хороший урок о том, что нужно более тщательно подходить к выбору инвестиций, меньше доверять рискованным активам и использовать финансовый рычаг более консервативно. Возвращаясь к валютному рынку, можно отметить, что это окажет непосредственное влияние на спекуляции carry. Одной из главных причин, по которым эти сделки процветали на протяжении нескольких лет, была низкая волатильность. Однако теперь она увеличилась почти в два раза по сравнению с уровнями, зафиксированными в июне 2007 года. Это означает, что carry больше не будут легким и безопасным способом зарабатывания денег. Теперь будет не так просто достичь многолетних максимумов, поскольку люди становятся осторожнее и не хотят наступать на одни и те же грабли дважды. А теперь, когда доллар упал до новых неслыханных минимумов против евро, курсы валют стали самой популярной темой разговоров в курилках. Общественность теперь гораздо лучше осведомлена о состоянии валютных рынков и о том, как они могут повлиять на их быт и образ жизни. Это урок, который нескоро забудется. Усилилась взаимозависимость стран и финансовых рынков, иными словами, за прошедший год процесс глобализации перешел на новую ступень развития. Государственные стабилизационные фонды обрели силу, с которой уже нельзя не считаться. ОАЭ, Сингапур, Норвегия, Саудовская Аравия, Кувейт и Китай вместе потратили около 2 трлн. долларов. Их веселый шоппинг вылился в ряд крупнейших сделок в этом году, последней из которых стала покупка сингапурским фондом доли в Merrill Lynch за 4,4 млрд. долларов. Саудовская Аравия также объявила о создании подобных фондов, поэтому мы считаем, что эта тенденция сохранится и в новом году. Учитывая то, что многие из низ инвестируют в финансовые компании США, можно предположить, что это окажет поддержку доллару и сблизит самые разные страны по всему миру.




Жан-Клод Трише стал Человеком Года



Издание Financial Times назвало Председателя Европейского центрального банка Человеком Года, и, надо сказать, что он многим симпатичен за его искренние и серьезные комментарии монетарной политики. Он ни разу не поддался политическому давлению и всегда начинал готовить рынки к потенциальному изменению процентной ставки за несколько месяцев. Волновой эффект кризиса субстандартного кредитования в США обусловил возникновение серьезных проблем с ликвидностью, и ЕЦБ первым отреагировал на них активным вливанием ликвидности. По мнению FT, Центробанк, которому всего лишь десять лет от роду, может гордиться тем, что его примеру последовали такие "убеленные сединами мэтры", как ФРС и Банк Англии. Трише был единственным банкиром, чья репутация лишь улучшилась в эти кризисные времена. Все внимательно прислушиваются к тому, что говорит Трише - а это много значит, особенно для Центробанка, чья надежность не раз подвергалась сомнению.




Британский фунт и падение в бездну



В последние недели года фунт упал до рекордных минимумов против евро и 4-месячных минимумов против доллара. Учитывая тонкие торги в праздничные и послепраздничные дни, можно предположить, что до Нового Года мало что изменится. Никто не хочет быть первопроходцем, пытающимся нащупать дно для британского фунта. Напротив, многие трейдеры, скорее всего, будут счастливы закончить год на уровне безубыточности, и не упустят такой возможности. Экономические данные в Великобритании по-прежнему ничем не радуют, поэтому покупателей на рынке почти не осталось. Цены на жилье стремительно падают, однако, аналитики прогнозируют, что в следующем году незначительный рост восстановится. Рынок жилья долгое время был главной надеждой и опорой экономического роста в Великобритании, поэтому теперь, когда он переживает не лучшие времена, тяжко придется всем.


Кэтти Льен
DailyFX

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter