Трамп заявил, что экономика США выросла бы на 4% без ужесточения ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп заявил, что экономика США выросла бы на 4% без ужесточения ФРС

22 марта 2019 MarketWatch
Президент США Трамп продолжал критиковать ФРС в четверг, несмотря на выбранную мягкую позицию ЦБ США. Президент заявил, что если бы не решения главы ФРС Джерома Пауэлла и его коллег, американская экономика бы могла вырасти более чем на 4% в годовом выражении в 2018 году. “Честно говоря, если бы у нас не было повышения процентных ставок и количественного смягчения, мы бы могли увидеть рост экономики более 4% вместо 3.1%”, — заявил Трамп в интервью в пятницу утром.

Американская экономика выросла на 2.9% в 2018 году, заявили в министерстве торговли США, тогда как рост в четвертом квартале достигал 3.1% по сравнению с прошлым годом. На вопрос о том, оказывал ли он влияние на мягую позицию ФРС, Трамп ответил: “Я не знаю. Я надеюсь, что не оказываю такого влияния, однако это не имеет значения”. После же, он коротко добавил, что “ему все равно, оказывал ли он такое влияние”.

В среду ФРС опубликовала последние прогнозы, указывая на то, что повышения процентных ставок в этом году не будет. Такое изменение особенно примечательно, учитывая, что всего 3 месяца назад планировались 2 повышения ставок в 2019 году. Трамп заявил, что “он был прав” в том, что критиковал ФРС в прошлом году в отношении устойчивого повышения процентных ставок, а также регулирования баланса ЦБ, который сокращался на $50 млрд. каждый месяц за счет трежерис и ипотечных активов. Промышленный индекс Доу-Джонса вырос на 216 пунктов в ходе торгов в четверг. Доходность американских десятилеток упала до нового минимума за 52 недели на уровне 2.537%.

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter