Инверсия кривых доходности подняла иену на 6-недельный максимум » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инверсия кривых доходности подняла иену на 6-недельный максимум

25 марта 2019 Pro Finance Service | USD|JPY

Иена достигла шестинедельного максимума на фоне усиления страха рецессии

Иена корректируется после роста до шестинедельного максимума, поскольку трейдеры закрывают маржинальные позиции, чтобы дождаться новых катализаторов для защитных активов, отмечает агентство Bloomberg. Облигации продлили пятничное ралли на фоне растущей уверенности в том, что центральным банкам во всем мире придется снизить процентные ставки. USD/JPY по данным валютного трейдера из Азии, оставался стабильным на уровне 109.92, восстанавливаясь после падения на 0.2%, когда фонды, шортившие пару, стали крыть позиции к открытию торгов в Лондоне. Доходность 10-летних гособлигаций Австралии и Новой Зеландии упала до рекордно низкого уровня.

«Пришло время, чтобы рынки проверили реальность, при этом рынок облигаций лидирует, отражая в котировках опасения, связанные с ростом мировой экономики», — сказал Филип Ви, валютный стратег DBS Group Holdings Ltd. в Сингапуре. «Думаю, это продлится некоторое время. Задержки в решении вопросов Брексита и переговоров США-Китая порождают неопределенность».

Доходность 10-летних облигаций Новой Зеландии упала на 8 б.п. до 1.899%, что является рекордным минимумом за все время, как агентство Bloomberg собирает данные — то есть с начала с 1985 года. В Австралии она снизилась на 5 б.п. до 1.78%, тогда как доходность облигаций Японии снизилась на 1 б.п. до минус 0.090%. Облигации растут в цене по всему миру после того, как спред между доходностью по трехмесячным векселям США и 10-летним бондами стал перевернутым, то есть произошла инверсия кривых. Это случилось в минувшую пятницу и произошло впервые после финансового кризиса.

Инверсия кривых доходности является надежным предвестником наступающей рецессии, как показали предыдущие годы. Инвесторы делают ставку на то, что центральные банки будут снижать ставки, поскольку экономические показатели во Франции, Германии и США замедлились. Президент Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс сказал в понедельник, что вполне естественно, что кривые доходности будут более ровными, учитывая снижение долгосрочных ставок. Индекс Bloomberg Dollar Spot мало изменился, а доходность 10-летних Treasuries держится на уровне 2.44% после падения на 10 б.п. в пятницу.

«Это станет началом многонедельной коррекции на рынках», — сказал Надер Наейми, руководитель отдела динамичных рынков AMP Capital Investors Ltd. «Если доллар США снова станет безопасным убежищем, это не очень хорошо для валют и акций развивающихся стран».

GBP/USD снизился на 0.2% до 1.3178; краткосрочные игроки с заемными средствами делают ставку на то, что премьер-министр Великобритании может столкнуться с ростом давления и уйти со своего поста.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter