Николас Вивер: «биткоин стоит не больше бычьего навоза» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Николас Вивер: «биткоин стоит не больше бычьего навоза»

27 марта 2019 CCN | Bitcoin (BTC|USD)
Старший исследователь Международного института компьютерных наук Беркли Николас Вивер (Nicholas Weaver) заявил, что любой человек с «техническими знаниями» понимает, что биткоин – это «бычий навоз».

Данное заявление Вивер сделал в ходе подкаста Odd Lots издания Bloomberg. Он подчеркнул, что бесполезность биткоина была очевидна еще в момент его появления десять лет назад. По его мнению, несмотря на то, что биткоин использует криптографию, он не может выступать настоящей валютой, да и «некриминальных» применений у него очень мало.
«Самая большая проблема в том, что он не работает как валюта, если вы не можете использовать его для оплаты чего-либо, как, например, PayPal или другие системы. Все эти системы гораздо эффективнее криптовалют, если, конечно, вас не интересуют незаконные действия», – заявил Вивер.

Ученый отметил, что оплата биткоинами проходит долго, а продавцы вынуждены заботиться о том, чтобы покупатель не отозвал транзакцию. Также биткоины сложно хранить в безопасности, о чем свидетельствуют множественные случаи взломов кошельков.

«Грязный секретик продавцов, принимающих криптовалюты в том, что они на самом деле не принимают криптовалюты. Вместо этого они используют сторонние сервисы для конвертации, вроде BitPay», – подчеркнул Вивер.

Он также отметил, что сама модель биткоина дефляционная, и со временем он становится только ценнее. То есть хранить криптовалюты выгоднее, чем тратить.

«Как мы знаем из уроков истории, единственная вещь, которая хуже инфляции – это дефляция», – заявил Вивер.

По мнению ученого, есть два варианта обрушения всей криптовалютной системы. Одним из них является регуляторный запрет стейблкоина Tether, так как именно торги BTC/USDT являются крупнейшими по объему.

Кроме того, криптовалютная экосистема может обрушить сама себя в том случае, если курс биткоина «затянет в смертельный круговорот» – цена первой криптовалюты будет падать очень быстро, что приведет к отключению майнеров и, соответственно, к новому витку падения цены биткоина.

Отметим, что исследование, проведенное в конце прошлого года, показало, что в 2018 году биткоин признавали «мертвым» не менее 90 раз.

https://www.ccn.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter