«Севергрупп» ведет переговоры о покупке акций «Ленты» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Севергрупп» ведет переговоры о покупке акций «Ленты»

27 марта 2019 БКС Экспресс | Лента Лтд.
Что произошло

ООО «Севергрупп» и Luna Inc. ведут переговоры в отношении продажи принадлежащей Luna Inc. доли 34,13% в одном из крупнейших российских ритейлеров «Лента». Об этом объявила «Лента» в сообщении на сайте раскрытия информации.

Бенефициаром ООО «Севергрупп» является владелец крупной металлургической компании «Северсталь» Алексей Мордашов. Бенефициаром Luna Inc. является TPG Group.

По информации «Ленты», Luna Inc. и «Севергрупп» еще не достигли соглашения в отношении такой продажи. Компания отмечает, что продажа может быть совершена исключительно при условии соблюдения требований устава «Ленты» о направлении «Севергрупп» обязательного предложения всем акционерам /держателям ГДР.

«Лента» акцентирует внимание, что «на данном этапе отсутствует какая-либо определенность по поводу того, состоится ли сделка».

Что это значит

Согласно закону об акционерных обществах, при приобретении крупным инвестором более 30%, 50%, 75% общего количества акций публичного общества он обязан направить владельцам остальных акций и владельцам эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в такие акции, публичную оферту об их приобретении.

Цена оферты не может быть ниже цены, по которой инвестором приобретались ценные бумаги, и ниже средневзвешенной цены, определенной по результатам торгов за 6 предыдущих месяцев.

Чтобы избежать оферты миноритариям, в ходе таких сделок покупатель может приобрести долю чуть меньше порогового значения, например, 29%. Заявление «Ленты» о том, что продажа состоится только при условии направления «Севергрупп» оферты всем акционерам само по себе является позитивным сигналом, которое повышает вероятность того, что права миноритариев не будут нарушены по итогам сделки.

Тем не менее, судя по сообщению, соглашения в переговорах пока не достигнуто, так что делать конкретные выводы можно только после появления новой информации.

Сегодня с открытия депозитарные расписки Ленты демонстрируют умеренный рост, прибавляя на 11:30 МСК около 0,5%. Ярко выраженной реакции рынка на новость не наблюдается.

«Лента» - российская сеть гипермаркетов. Компания была основана в 1993 году в Санкт-Петербурге«Лента» управляет 195 гипермаркетами в 78 городах по всей России и 54 супермаркетами в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Центральном регионе с общей торговой площадью 1 168 984 кв. м.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter