Запоздалые, но хорошие новости по EN+ и Русал. Санкции нам нипочем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Запоздалые, но хорошие новости по EN+ и Русал. Санкции нам нипочем

28 марта 2019 Живой журнал | En+ Group | Русал
Эта новость лежит у меня в черновиках с декабря, решил запостить и подвести годовые итоги по EN+, Русал и пресловутым санкциям против Дерипаски. В этой статье-притче я расскажу о твердости духа и вере в хороший бизнес. О том что санкции совсем не помеха, а возможность купить хорошее дешево.

Давние читатели моего блога помнят прошлогоднюю историю со срочным выводом акций EN+ из депозитария в реестр. Бумаги EN+ торговались в виде депозитарных расписок, так как были эмитированны американским Citi банком. В начале 2018 года США ввели санкции против Дерипаски, и в частности, против EN+. Citi банку проблемы были не нужны, и он объявил о приостановке обслуживания депозитарных расписок. На тот момент у меня на счету были акции EN+ и Русал, которые на волне паники закономерно обвалились, потянув за собой ни в чем не повинные бумаги Э.ОН из-за схожести названий эмитента (спекулянты такие спекулянты:).

Варианта было три. Продавать и фиксировать убыток. Ничего не делать, и тогда расписки зависали на неопределенное время. Либо выводить их в реестр, что накладывало определенные сложности в дальнейшем распоряжении ценными бумагами.

В итоге, я вывел акции в реестр который находился в Джерси.

Полную историю можно почитать здесь

Ну так вот, история заканчивается вполне себе благополучно, что в очередной раз подтверждает умение бизнеса договариваться и искать выход из ситуации. Это также указвает на то, что наша власть всегда поддержит отечественного производителя и поможет найти решение в трудной ситуации, несмотря на разногласия Путина и Дерипаски насчет ручки:) Ну и терпение и стойкость, в конце-концов, вознаграждаются.

В декабре прошлого года вышла новость

Собрание акционеров En+ Group, одобрило перерегистрацию компании на российском офшоре «остров Октябрьский» в Калининграде,говорится в сообщении компании.
Акционеры также одобрили изменение устава компании, а также ее наименования с даты регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц России (ЕГРЮЛ): теперь она будет называться Международная компания публичное акционерное общество (МКПАО) «ЭН+ ГРУП».
Они также единогласно проголосовали за необходимый для снятия американских санкций с компании т.н. «план Баркера», который предполагает утрату Олегом Дерипаской контроля над активами.


EN+ отыграл все потери и принес мне порядка 33% годовых.
Покупал я его по 420, сегодня он торгуется по 559. Дивиденды я еще не получал.

Что пока с ним делать, я не решил. Пусть остается в реестре до переноса.

Русал также принес порядка 35% брал я его по 21, сейчас он котируется по 29. Дивиденды пока тоже не приходили.

Год обе компании закончили хорошо. По EN+ годового отчета пока нет, но цифры за 3 квартала 2018 показывают двукратный рост прибыли.

Запоздалые, но хорошие новости по EN+ и Русал. Санкции нам нипочем


Русал уже отчитался за год и показал рост прибыли в 35%



Не смотря на хорошие операционные показатели и низкие мультипликаторы, докупать не собираюсь так как отведенные им в портфеле доли в 5% они занимают. Сейчас на рынке много других хороших перспектив, о которых я стараюсь писать.

Продавать тоже не буду, по крайней мере до вывода в депозитарий, так как компании за отведенные им вышеупомянутые рамки в 5-10% от общего портфеля не вышли.

Мораль сей истории такова. Если вы знаете что бизнес у компании держится крепко и верите в возможность менеджмента решать проблемы, скорее всего, временные трудности эту компанию только усилят, а снижение цены акции на таких вот "проблемах" позволят купить хороший бизнес дешево.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter