Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Илон Маск находится на грани невозможного - спасения своих инвестиций в X на $44 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Илон Маск находится на грани невозможного - спасения своих инвестиций в X на $44 млрд

2 марта 2025 CNN Money
В октябре 2022 года Илон Маск заплатил 44 миллиарда долларов за покупку Twitter — что почти наверняка было переплатой — и быстро внес значительные изменения, которые погрузили компанию в хаос, разрушили ее рекламный бизнес и обвалили оценку. Два с половиной года спустя Маск, похоже, близок к тому, чтобы совершить небольшое чудо: компания, теперь называемая X, может снова стоить столько, сколько он за нее заплатил.

В среду Bloomberg сообщил, что X ведет переговоры о привлечении средств, которые позволят оценить компанию в 44 миллиарда долларов. Анонимные источники, на которых ссылается агентство, признали, что текущие переговоры могут сорваться, и неясно, действительно ли X получит такую оценку.

Как отмечает CNN, эти новости совпали с внезапным поворотом судьбы для X. Крупные рекламодатели, которые в значительной степени отказались от X после того, как произошел скандал из-за пронацистского контента на платформе, начали возвращаться. Теперь Amazon и Apple снова реинвестируют в кампании X, что является значимой поддержкой со стороны двух брендов с массовой популярностью.

Стабилизация бренда помогла группе держателей облигаций, которые были в глубоком минусе в своих инвестициях, продать миллиарды долларов в своих долговых активах X по 97 центов за доллар в начале этого месяца — хотя и с чрезвычайно высокими процентными ставками.

Также помогла восстановлению X информация, что она владеет долей в xAI, компании Маска по искусственному интеллекту, которая сама стремится получить оценку в 75 миллиардов долларов в последнем раунде финансирования, по данным Bloomberg. Но самым большим фактором в потрясающем восстановлении X является сам Маск.

X как никогда актуален в эпоху Трампа
Маск получил должность специального государственного служащего при президенте Дональде Трампе, что наделило самого богатого человека в мире большим влиянием на деятельность федерального правительства, которое он стремится реорганизовать.

Инвесторы, делающие ставку на X, вероятно, делают ставку на его лидера, а не на его бизнес — подобно тому, как испытывающая финансовые трудности социальная медиакомпания Трампа Trump Media & Technology Group (материнская компания Truth Social) имеет рыночную стоимость более 6 миллиардов долларов, хотя ее выручка за весь 2024 год составила всего 3,6 миллиона долларов.

«В прошлом году Маск превратил X в машину поддержки Трампа, используя платформу для продвижения президентской кампании. В сообщениях для своих 200 миллионов подписчиков он продвигал теории заговора об иммиграционной политике администрации Байдена. Теперь, когда Трамп вернулся в офис, а Маск работает в исполнительной власти, X снова стал самой важной платформой социальных сетей для взаимодействия с администрацией Трампа. Маск также использовал X для сообщения о некоторых изменениях в своем Департаменте эффективности правительства», - подчеркивается в материале CNN.

Это внезапно сделало X необходимым для того, чтобы быть в курсе новостей, чего не было уже довольно давно — его затмили TikTok и недавно появившиеся платформы, похожие на Twitter. «Лучшее, что когда-либо случалось с Маском, — это ставка на Белый дом Трампа», — сказал аналитик Wedbush Дэн Айвс. По его оценкам, переизбрание Трампа удвоило стоимость X.

От (почти) нуля до героя
Поворот X ошеломляет, учитывая, что Fidelity, чей фонд Blue Chip владеет долей в X, оценил компанию в октябре 2024 года всего в 20% от 44 миллиардов долларов, которые Маск заплатил за нее. К декабрю, всего три месяца назад, X немного оправилась, но все еще стоила всего около 30% от того, что заплатил Маск.

За несколько месяцев после покупки Twitter Маском он сделал компанию практически неузнаваемой по сравнению с ее прежним состоянием. Маск уволил около 80% сотрудников компании, разблокировал аккаунт бывшего президента Трампа, восстановил многие другие приостановленные аккаунты, изменил систему проверки «голубой галочки» таким образом, что стало сложнее идентифицировать людей на платформе, и провел еще ряд преобразований. Кроме того, он публично издевался над рекламодателями, ушедшими с платформы.

После того, как Центр по противодействию цифровой ненависти опубликовал отчеты, критикующие реакцию платформы на оскорбительный контент, X подал в суд на группу, обвинив ее в преднамеренной попытке отпугнуть рекламодателей X. Центр опубликовал серию отчетов, критикующих действия компании по борьбе с оскорбительными высказываниями. Федеральный судья в конечном итоге отклонил иск, утверждая, что дело, возбужденное X и ее лидером, который назвал себя «абсолютистом свободы слова», было направлено на «наказание некоммерческой группы за ее высказывания».

Маск утверждал, что, когда он купил Twitter, это была финансово неблагополучная компания, которой нужно было предоставить больше «свободы слова». Он предполагал, что X станет своего рода «приложением для всего» — похожим на Weibo и WeChat — централизованной платформой для платежей, электронной коммерции, развлечений, новостей и общения.

Хотя X добилась определенного прогресса, включая объявление о партнерстве с Visa в прошлом месяце для предложения цифровых кошельков, она еще далека от осуществления этой мечты — во многом потому, что противоречивые шаги Маска как внутри, так и за пределами компании неоднократно вызывали проблемы с доверием у пользователей и рекламодателей. И даже некоторые из давних функций X, такие как инструмент для аудиоразговоров Spaces, продолжают испытывать проблемы.

Тем не менее, резкое сокращение расходов Маском в X могло улучшить маржу компании и повысить ее прибыльность, потенциально укрепив ее стоимость, сказал руководитель технологических исследований D.A. Davidson Джил Лурия. Однако, по его словам, ничего нельзя точно утверждать, поскольку Маск вывел компанию в частную собственность и больше не должен публиковать ее финансовые результаты.

«Влиятельные рекламодатели, которые вернулись в X в последние недели, возможно, делают это в рамках более широких усилий технологических лидеров, стремящихся завоевать расположение Трампа и его союзников. Но неясно, останутся ли они надолго, учитывая возможные будущие риски для их репутации. И хотя X, возможно, переживает благоприятный момент, в долгосрочной перспективе он столкнется с гораздо большей конкуренцией со стороны других платформ, которые появились с тех пор, как Маск купил приложение», - подчеркивают авторы материала.