Рынок закрылся в плюсе, в лидерах находилась меняющая акционеров "Лента" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок закрылся в плюсе, в лидерах находилась меняющая акционеров "Лента"

3 апреля 2019 Открытие Нигматуллин Тимур
По итогам дня индекс МосБиржи подрос на 0,26% до 2528 пунктов, а долларовый РТС прибавил менее заметные 0,15% до 1216 пунктов.

Внешний фон к вечеру выглядел неоднозначно: американский S&P 500 терял 0,14%, а номинированный в евро европейский STOXX 600 прибавлял 0,35%. Сегодня ВТО сообщила о прогнозе замедления международной торговли в 2019 году. Её объём прибавит 2,6% против прошлогодних 3%. Ранее МВФ, понижая прогноз по темпам роста мировой экономики, также называл одним из ключевых факторов замедление торговли на фоне тарифных споров между крупнейшими экономиками, в т.ч. КНР и США.

Акции недавно вышедшего в США на IPO сервиса такси Lyft после длящегося несколько дней отвесного падения просели с максимумов $83,25 до $67,2 за бумагу. Это ещё одно напоминание участвующим в IPO непрофессиональным инвесторам о том, почему не стоит покупать бумаги убыточной компании на перегретом рынке. Сейчас Lyft оценивается в 8,7 годовых выручки, что всё ещё дорого.

Среди акций на Московской бирже в лидерах роста были бумаги «Ленты» (+4,3%), «Мечела» (+2,8%) и «Русснефти» (+2,7%). В аутсайдерах торговались «ЛСР» (-2,3%), «Уралкалий» (-1,7%) и «Сургутнефтегаз» (ап: -1,6%).

«Севергрупп» Мордашова купит 41,9% ритейлера «Лента» у TPG Group и ЕБРР. Миноритариям может быть объявлена оферта по $3,6 за одну расписку (торги в Лондоне завершились на $3,5). Мы рекомендуем клиентам участвовать в оферте, даже сейчас на ней можно заработать до 10% годовых в долларах, если сроки оферты не затянутся. Нельзя исключать, что до завершения оферты удастся войти в актив и по более выгодным ценам.

Нефть основных сортов к вечеру росла в пределах 1,4%: баррель сорта Brent стоил $69,3, а WTI – $62,5. По апрельскому опросу Reuters, добыча нефти в странах ОПЕК в марте 2019 г. снизилась на 0,9%, составив 30,40 млн бар. в сутки. Максимальное падение отмечалось в Венесуэле и Саудовской Аравии. Добыча в России снизилась на 0,3%.

Доллар США вечером прибавлял 0,4% до 65,4 руб., а евро подрастал на 0,2% до отметки 73,2 руб. Рубль оказался уязвим к внешнему негативу, а дорогая нефть не оказывает поддержку из-за бюджетного правила.

На стартующей вечерней сессии ожидается стабильный к доллару рубль, фьючерс на индекс МосБиржи, по всей видимости, продемонстрирует околонулевую динамику.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter