Рынок забуксовал из-за внешнего фона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок забуксовал из-за внешнего фона

5 апреля 2019 Открытие Нигматуллин Тимур
По итогам основной сессии индекс Мосбиржи закрылся ростом на 0,13% до 2536 пунктов, а соответствующий долларовый бенчмарк РТС потерял 0,36% до 1220 пунктов.

Внешний фон к закрытию торгов по РФ выглядел неоднозначно: в США индекс S&P 500 прибавлял 0,08%, при этом европейский STOXX 600 снижался на 0,21%. На глобальные рынки, пожалуй, умеренно позитивное влияние оказало заявление Трампа относительно того, что торговая сделка с Китаем «идёт хорошо». В Европе же негатива добавили пессимистичные протоколы последнего заседания ЕЦБ – регулятор, по всей видимости, близок к исчерпанию стандартных инструментов монетарной поддержки экономики, которые плохо работают из-за Brexit и торговых войн. Среди прочего в протоколах есть и опасения относительно способности европейских банков нормально функционировать в условиях низких процентных ставок.

Первичные обращения за пособиями по безработице в США за неделю составили 202 тыс., ожидалось 216 тыс.

Среди акций на Московской бирже в лидерах падения были акции «Полюса» (-4,2%), «ПИК» (-3,1%) и банк «Санкт-Петербург» (-2,5%). Лучше рынка торговались «Распадская» (+3,9%), «ОГК-2» (+1,6%) и «Россети» (+1,5%).

Акции «Полюса» оказались под давлением на фоне корпоративных событий. Мажоритарий (PGIL Керимова) продал 3,84% акций с дисконтом в 6,6% к рынку. Free-float вырос до 20,5%. Сейчас многие российские компании по-максимуму используют «окно возможностей», выходя из активов, запланированных к продаже. Достаточно вспомнить недавние сделки «Черкизово» или «Ленты». Скорее всего, снижение котировок на фоне SPO «Полюса» носит спекулятивный характер и при не ухудшении внешнего фона может быть выкуплено. Вместе с тем и значительного фундаментального потенциала для роста у компании также нет, недавно мы закрыли инвестидею на покупку.

Нефть к вечеру подрастала в пределах 0,3%: баррель сорта Brent стоил $69,8, а WTI – $62,6. В ближайшие дни свои ежемесячные прогнозы по рынку представят EIA, ОПЕК и МЭА. Мы также на днях обновили (немного ухудшили ожидания) свои модели по сырью, теперь во 2 квартале ждём среднюю цену Brent $70 за баррель, но к 4 кварталу котировки снизятся до $65.

Доллар США вечером прибавлял 0,32% до 65,45 руб., а евро подрастал на 0,19% до отметки 73,43 руб. Несмотря на снижение «рублевых» интервенций Минфина, на котировки давит притормозивший из-за санкционных рисков рублевый Carry trade.

На вечерней сессии ожидается укрепления рубля и рост котировок фьючерса на индекс МосБиржи.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter