Риски брокерских компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риски брокерских компаний

9 апреля 2019 NZT RUSFOND Шимко Игорь
Продолжаем освещать темы, которые связаны с безопасностью капиталов участников торгов. Заметка о брокерах и проблемах, которые могут быть связаны с ними.

С точки зрения брокерской компании финансовые риски классифицируются следующим образом:

Риски брокерских компаний


В группе рисков брокера наиболее опасны те, что связаны с наличием торговых позиций непосредственно самого брокера. Т.е. когда он не только обслуживает ваши поручения на рынке, но и сам выступает в роли инвестора и активного участника торгов.

Если бы брокер только занимался передачей поручений на биржу от лица клиента и получал маржу на передаче средств в маржинальное кредитование, то существенными рисками были бы риски маржинального кредитования и риск деловой репутации, т.е. риск того, что клиенты просто унесут свои порфтели конкурентам, а доходов с оставшейся базы не хватит на поддержание расходов на операционную деятельность.

Окунемся в историю банкротств брокеров в РФ:

2003 — «Пролог» (последствия неудачной торговли на акциях РАО ЕЭС, кража ценных бумаг клиентов) https://www.kommersant.ru/doc/396912

2003 — «Ямальский фондовый центр» (кризис ликвидности, связь с «Пролог») https://www.kommersant.ru/doc/398743

2009 — Ютрейд.ру (кризис ликвидности, кража ценных бумаг клиентов) http://forum.moex.com/viewtopic.asp?t=13247

2014 — ОАО «Московский Фондовый Центр» (кризис ликвидности, кража ценных бумаг клиентов) https://www.kommersant.ru/doc/3276029

2016 — ОАО «Рай, Мэн энд Гор секьюритиз» (несанкционированные операции ПОД/ФТ) https://market-lab.org/news/illegal-activities-Rye-Man-Gor-Securities

2016 — ИК «Энергокапитал» (кризис ликвидности, кража ценных бумаг клиентов и манипуляция акциями ОАО «Ленэнерго») https://www.rbc.ru/spb_sz/21/09/2016/57e2345a9a79474e51620731

2016 — АО ИК «Элтра» (манипуляции ценными бумагами) https://fomag.ru/news/tsb-lishil-litsenziy-ik-eltra-iz-za-manipulyatsiy-s-aktsiyami-zhivogo-ofisa-/

Только ОАО «Рай, Мэн энд Гор секьюритиз» повели себя адекватно и дали клиентам возможность вывести ценные бумаги за отведенное регулятором время. В других брокерах ликвидные активы клиентов, которые можно было РЕПОвать на рынке, уходили по РЕПО, а полученные деньги выводились. При этом «галочки в личных кабинетах» и дополнительные соглашения к договору особо не спасали и не спасают.

Я встретился с бывшими коллегами, которые продолжают аудировать брокеров, чтобы попытаться понять, как частный инвестор, не имеющий доступа к операциям брокера и не владеющий соответствующей квалификацией, может себя обезопасить.

Также прошлись по озвученным вопросам:

Вопрос: Переходить ли из одного брокера в другой, основываясь на показателе «капитал на 1 клента»?
Ответ: Брокер работает не совсем так, как банк, активы клиентов учитываются на забалансовых счетах. Т.е. вы завели деньги, на эти деньги купили ценные бумаги у другого участника рынка (хоть через стакан, хоть через борд). Если вы продаете бумаги, то вам деньги придут не от брокера, а от покупателя. Брокер же может испытать кризис ликвидности только если к нему придет очень много клиентов, вытаскивая деньги. Но по факту, все вышеописанные кейсы с ликвидностью были результатом самостоятельной торговли брокера и рыночных манипуляций.

Вопрос: Маржинальное кредитование, какие риски на акциях в плечах?
Ответ: Скорее всего, все, что куплено на плечо, будет закрываться по аналогии с переводом средств от брокера к брокеру. С фиксацией текущего финансового результата.

Вопрос: Банк против специализированного брокера?
Ответ: К единому мнению не пришли. И спец брокер может заиграться со своими позициями, и банк может уйти на дно, утянув брокерский бизнес. Единственное, что можно сказать, большинство вышеописанных кейсов банкротств брокеров представлены спец брокерами.

Вопрос: Для банковского – договор с банком или аффилированным брокером (банковский риск)?
Ответ: Предпочтительнее аффилированный брокер, но только из-за того, что он может быть достаточно обособлен в операционном плане. А так смотреть ответ на вопрос выше.

Вопрос: Депозитарий свой/сторонний?
Ответ: Не имеет определяющего значения при выборе брокера, т.к. в случае недобросовестных действий брокера бумаги до депозитария не дойдут.В

Вопрос: Возможная передача бумаг в репо и для короткой продажи другим трейдерам?
Ответ: Происходит в любом брокере, можно попробовать защититься отказом от маржинальной торговли, но от недобросовестных действий это не поможет.

Вопрос: Бумаги первого/третьего эшелона (возможность залога)?
Ответ: Первый эшелон – однозначно да, в случае недобросовестных действий будет зарепован. Второй и третий более безопасны.

По итогу пришли к выводу: пока ЦБ не внедрил нормативы для брокеров и не публикует их, задача отслеживания надежности брокера неподготовленным и не имеющим доступа к данным брокера частным инвестром почти нерешаема. https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2016/09/27/658567-trebovaniya-kapitalu-profuchastnikov

Можно только снизить риск диверсификацией по брокерам, раскладывая портфель так, чтобы ни в одном из брокеров не было более 1/3 ваших совокупных активов (включая вклады в банках и инвестиционную собственность).

Предпочтение лучше отдавать топовым игрокам рынка. И нужно следить за новостным фоном вокруг вашего брокера и связанного с ним банка.

Если вас что-то смущает и вызывает тревогу, лучше переведите активы, не надо бегать и спрашивать других инвесторов все ли будет в порядке (это никто не знает наверняка) и надеяться что пронесет.

Источники информации по регулированию деятельности:

брокеров https://www.cbr.ru/sbrfr/archive/fsfr/ffms/ru/contributors/financialmarket/market_professional_operators/brokers/legals/index.html

депозитариев https://www.cbr.ru/sbrfr/archive/fsfr/ffms/ru/contributors/financialmarket/market_professional_operators/depositaries/legals/index.html

Интересные риски выявились в ходе процедуры банкротства “Энергокапитал” https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10841139

Осенью 2017 года 148 инвесторов получили уведомления о судебных исках о признании их последних сделок с компанией недействительными. Эти сделки заключались с брокером в рамках возврата клиентских средств в пределах одного месяца до объявления компании банкротом. Вместе с тем, согласно закону «О несостоятельности (банкротстве)», в конкурсную массу профучастника не включается имущество его клиентов, «находящееся на специальном брокерском счете». Тем не менее истец (в интересах конкурсного управляющего) настаивал, что сделки были заключены с «предпочтением», поэтому деньги должны быть возвращены в конкурсную массу.

https://nztrusfond.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter