Фунт попал под давление из-за увеличения доли государства в Lloyds. Суждено ли обанкротиться автомобильным предприятиям США? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт попал под давление из-за увеличения доли государства в Lloyds. Суждено ли обанкротиться автомобильным предприятиям США?

* Йена: выше 98.50
* Фунт: правительство увеличивает свою долю в Lloyds
* Евро: нашел поддержку, несмотря на "голубиные" комментарии ЕЦБ
* Доллар США: в центре внимания - автоконцерны США
9 марта 2009 Forex Club
Ключевые события:

* Йена: выше 98.50
* Фунт: правительство увеличивает свою долю в Lloyds
* Евро: нашел поддержку, несмотря на "голубиные" комментарии ЕЦБ
* Доллар США: в центре внимания - автоконцерны США

Фунт рухнул ниже 1,4000 после опубликования новости о том, что министерство финансов Великобритании в рамках программы по защите активов намерено увеличить свою долю в Lloyds Banking Group от 43% до 65% в обмен на гарантии по токсичным активам, общая стоимость которых составляет 260 млрд. фунтов. Акции банковского сектора в начале торгов рухнули на 9%, что и привело к массовой распродаже фунта, в результате чего британская валюта протестировала 1,3950.

Банк Англии получил полномочия для осуществления количественного смягчения - ожидается, что будет выпущено около 150 млрд. евро активов в попытке оживить кредитование и экономику. Заместитель управляющего Центробанка Чарльз Бин сегодня сообщил, что банк намерен вкачать больше ликвидности в финансовую систему, если предыдущие попытки окажутся безуспешными. Тем не менее, он дал понять, что если в результате этих мер уровень инфляции поднимется, банк может перейти к обратным мерам. Фунт может испытывать давление до тех пор, пока либо не начнут расти цены, либо не появятся признаки того, что принятые правительством меры начали действовать. Поддержка остается на 1,400, и до тех пор, пока пара не совершит чистый прорыв ниже этого уровня, мы можем наблюдать торги в широком диапазоне. Значение 20-дневной скользящей средней на 1,4266 выступает в роли сопротивления, и очередная неудачная попытка покорить этот уровень может привести к очередным потерям британской валюты.

В ходе сегодняшних торгов евро также испытывал трудности из-за того, что фондовые рынки попали под негативное влияние событий в банковском секторе Великобритании, а также из-за прогнозов МВФ, говорящих о мировой рецессии. Проблемы в Восточной Европе также остаются фактором, негативно влияющим на торги единой валюты, поскольку в отчете Всемирного банка особенно выделялись трудности развивающихся рынков. Тем временем, индекс доверия инвесторов еврозоны Sentix упал до минимального с 2003-го года уровня: показатель рухнул до отметки -42,7 от -36, а компонент текущих условий - до -23,5 от -18,25, что стало первым снижением за 4 месяца.

Пустой экономический календарь на сегодня заставит доллар двигаться в соответствии с общим трендом. Мировые фондовые рынки остаются на красной территории, а доминирующее бегство от рисков продолжит оказывать поддержку американской валюте. МВФ предсказал, что мировая экономика может впасть в первую со времен Второй мировой войны рецессию, а за чертой бедности могут оказаться около 46 млн. человек, поскольку 94 из 116 развивающихся стран испытывают трудности, связанные с мировым спадом. Ухудшение экономики развивающихся стран может привести к политическим волнениям, а, следовательно - к бегству в тихую гавань, которое будет являться фактором, положительно влияющим на доллар. Призывы законодателей от республиканцев, которые требуют допустить банкротство General Motors, заставят инвесторов нервничать до тех пор, пока проблемы автомобильной индустрии США не будут решены.

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter