Юань «принудительно» консолидируется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань «принудительно» консолидируется

5 июня 2019 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Саидова Зарина
За последнюю неделю китайская валюта пребывала в фазе консолидации по отношению к доллару и продемонстрировала движение в форме перевернутой буквы V против рубля.

Несмотря на то, что тема эскалации американско-китайского внешнеторгового конфликта по-прежнему оставалась на первом плане у инвестиционного сообщества, юань воздерживался от волатильности несмотря на ярко выраженную тенденцию роста в динамике доллара по отношению к спектру валют на прошлой неделе. Мы вполне допускаем, что руку к этому приложил бдительный китайский регулятор.

Американская валюта в ходе минувшей пятидневки последовательно укреплялась на фоне господства антирисковых настроений на мировых биржевых площадках, обусловленных негативным новостями с фронта внешнеторгового конфликта. Однако под конец недели у игроков появились основания для распродажи доллара – неожиданное объявление Дональда Трампа о намерении ввести таможенные пошлины на весь импорт из Мексики в размере 5% с 10 июня с перспективой дальнейшего повышения до 25% самым серьезным образом обеспокоило рынки. Инвестиционное сообщество задумалось о потенциальных экономических последствиях таких мер, а из стана ФРС зазвучала голубиная риторика.

Сначала зампред совета управляющих ФРС Ричард Кларида высказался о возможности монетарного смягчения в случае заметного ухудшения макроэкономической картины, а затем президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард чуть ли «гарантировал» снижение процентной ставки ФРС в скором времени, ссылаясь на внезапно анонсированные пошлины на импорт из Мексики. Наконец, вчера сам глава Федрезерва Джером Пауэлл высказался о возможности понижения процентных ставок в связи с возросшими экономическими рисками, тоже сославшись на эскалацию внешнеторговой проблематики.

Столь выраженный сдвиг в риторике американского регулятора обусловил стремительную просадку доллара в последние торговые сессии, что пока не отразилось на динамике USD/CNY. По всей видимости, Народный банк Китая в краткосрочной перспективе продолжит «придерживать» курс и не допускать его волатильности в условиях повышенной неопределенности и тревожности на биржевых площадках.

В динамике пары CNY/RUB, тем временем, основную роль сыграла ситуация на рынке нефти – цена сырья до конца прошлой недели проседала, но с начала текущей пятидневки стабилизировалась, что непосредственно отразилось на рубле.

CNY/RUB

На дневном графике формируется «нисходящий клин», в случае пробития которого перед парой откроется потенциал коррекционного укрепления.

Юань «принудительно» консолидируется


USD/CNY

На дневном графике формируется консолидационная фигура, которая в краткосрочной перспективе имеет шансы затянуться.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter