У цен на уран неплохие перспективы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У цен на уран неплохие перспективы

5 июня 2019 Фридом Финанс | Уран Осин Александр
Мировые цены на уран, по данным подразделения чикагской биржи GLOBEX, на данный момент тестируют поддержку своего среднесрочного восходящего тренда, сформировавшегося в 2016 – 2018 гг. Тренд, впрочем, довольно пологий: с декабря 2016 года рост цен на данное сырье составил скромные 22%, что отчасти является результатом влияния неоднородного информационного фона как вокруг проблем, связанных с искусственными барьерами в торговле ураном, так и с информацией о динамике оценок рисков его использования в энергетике. Однако в целом цена на уран следует в русле котировок большого числа других сырьевых товаров. Рынки сейчас обеспокоены и тем, что мировая экономика замедляется, и тем, что ее ускорение, как показывают события 2018 года, довольно быстро приводит к разгону инфляции в США.

Информационный фон, формирующийся на рынке купли-продажи урана неоднороден. Политика протекционизма, которую проводит Белый дом, усиливает инфляционные ожидания. Складывается впечатление, что нынешним руководством США сделана определенная (хотя и довольно рискованная) ставка на «перерастание» американской экономикой ее долговой проблемы. Ожидания, основанные на подобных оценках, могут стимулировать спрос на товарные активы на широком спектре рынков.

Действия крупнейших стран, направленные на ограничения использования отдельных видов сырья, могут оказывать сдерживающее влияние на динамику мировых цен на эти товары. Вместе с тем это влияние выглядит ограниченным. Монетарные факторы и наличие рисков сокращения производства при относительно стабильном средне- и долгосрочном спросе продолжают оказывать поддержку товарному сегменту.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter