Перспективы юаня стать резервной валютой по-прежнему отдаленны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перспективы юаня стать резервной валютой по-прежнему отдаленны

10 июня 2019 Фридом Финанс | USD|CNY Соснова Анастасия
Во внешней торговле по аккредитивам доля доллара США исторически всегда превышала 80%. С января 2012 года на второе место, опередив евро и японскую иену, вышел юань. Его доля на текущий момент оценивается в 10%. Однако распространение юаня в мире идет тяжело: до сих пор в расчетах его используют в основном КНР, Гонконг и Сингапур.

Медленно продвигается признание юаня и в качестве резервной валюты. После получения статуса официальной резервной валюты в 2016 году, он успел приобрести влияние главным образом в странах БРИКС, однако в Азии по-прежнему доминирует доллар США.

Впрочем, размеры китайской экономики, попытки китайского руководства стабилизировать темпы ее роста и инфляционные процессы позволяют говорить о том, что в будущем юань может занять более заметную долю на рынке международных расчетов. К тому же Китай предпринимает усилия в этом направлении, стремясь к снятию валютных барьеров, интернационализации своей валюты, повышению доверия к ней на международном уровне. Однако речь не может идти о ближайшем будущем, поскольку доверие к валюте зачастую формируется годами и также зависит от стабильности экономики.

По некоторым оценкам у юаня есть перспективы уже через 10 лет занять порядка 20-30% рынка международных расчетов, ведь, по данным ВТО, Китай в 2018 году стал лидером по экспорту товаров, обогнав США: его доля в мировом экспорте составила 12,8%. Правда, КНР необходимо приложить больше усилий, чтобы цены на ее товары в юанях казались импортерам в других странах более привлекательными, чем в долларах США.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter