Торговая война продолжает оказывать негативное влияние на рынок нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговая война продолжает оказывать негативное влияние на рынок нефти

14 июня 2019 Открытие | Oil Лукичева Оксана
Мировые цены на нефть в прошедший период значительно понизились под влиянием эскалации торговой войны между США и Китаем, которая оказывает негативное влияние на мировую экономику и состояние спроса на нефть. Международное энергетическое агентство (МЭА) и ОПЕК в июньских отчётах понизили оценку темпов роста мирового потребления нефти, ссылаясь на замедление мировой экономики.

Цены на нефть сорта Brent в прошедший период снижались к уровню $59,91, после чего восстановились к уровню $61,38 за баррель. Стоимость нефти сорта WTI в прошедший период снижалась до уровня $51,05 с последующим восстановлением до уровня $52,18 за баррель. Спред между сортами нефти по состоянию на 13 июня 2019 г. составил до $9,03, отношение спреда к цене сорта WTI понизилось до 17,3%.

Инциденты с танкерами в Оманском заливе продолжились на этой неделе, что усиливает напряжение на рынке, однако не оказывает значительной поддержки ценам. Министр промышленности Японии Х. Секо сообщил, что нападение на танкеры будет обсуждаться на встрече министров энергетики и окружающей среды G20, которая состоится 15-16 июня в преддверии саммита G20.

Саммит 28-29 июня также может принести новости по поводу возможности заключения торговой сделки между США и Китаем, если состоятся переговоры глав этих государств. Пока ситуация на рынке нефти находится под влиянием политической неопределённости. Отношения между США и Китаем продолжают ухудшаться, надежда на подписание торгового соглашения невелика.

В то же время члены ОПЕК и участники сделки ОПЕК+ продолжают обсуждать необходимость продления соглашения об ограничении добычи ОПЕК+ на второе полугодие 2019 г. Очередная встреча ОПЕК в Вене передвинута на 2-4 июля, в ходе которой планируется принять решение по поводу пакта ОПЕК+. Дальнейший мониторинг ситуации намечен на декабрь 2019 г.

Кроме того, продолжает согласовываться постоянная хартия участников ОПЕК+ о регулировании рынка нефти, которая представляет собой меморандум о кооперации без конкретных объемов добычи.

По данным июньского отчета МЭА, темпы роста мирового спроса на нефть в 2019 г. были понижены до 1,2 млн бар в сутки. В 1 кв. 2019 г. прирост потребления составил всего 0,3 млн бар. в сутки из-за тёплой зимы и ухудшения торговых перспектив, во 2 кв. 2019 г. прирост потребления ожидается на уровне 1,6 млн бар. в сутки. МЭА также связывает слабый рост спроса в первом полугодии с замедлением роста нефтехимической промышленности в Европе, более тёплой погодой в северном полушарии и замедлением роста спроса на бензин и дизельное топливо в США.

Потребление нефти в 2020 г., по предварительным данным, вырастет на 1,4 млн бар в сутки, рост будет поддерживаться устойчивым спросом вне стран ОЭСР и ростом производства нефтехимической продукции. Изменение правил IMO приведет к значительным изменениям спроса на бункерное топливо, резко увеличив спрос на дизтопливо с 4 кв. 2019 г. Пакеты экономических стимулов со стороны Центробанков, вероятно, будут поддерживать рост спроса в краткосрочной перспективе. Кроме того, крупные центральные банки замедляют повышение процентных ставок, что должно поддержать рост спроса во втором полугодии 2019 г. и в 2020 г.

Спрос на нефть ОПЕК в 2020 г. оценивается на уровне 29,3 млн бар. в сутки (на 650 тыс. бар. в сутки ниже, чем в мае 2019 г.). Поставки упали из Ирана, Саудовской Аравии и Нигерии. Резервные мощности ОПЕК оцениваются на уровне 3,2 млн бар. в сутки. Санкции США в отношении Ирана и Венесуэлы, пакт ОПЕК+, а также боевые действия в Ливии и нападения на танкеры в Оманском заливе увеличивают неопределённость в поставках.

Прирост мирового предложения нефти из стран вне ОПЕК составит в 2019 г. 1,9 млн бар. в сутки, в 2020 г. оценивается на уровне 2,3 млн бар. в сутки. Рост производства продолжится в США, Бразилии и Норвегии. В мае мировые поставки нефти сократились на 0,1 млн бар. в сутки до 99,5 млн бар. в сутки (на 2,8 млн бар. в сутки ниже, чем в ноябре 2018 г.). Исходя из майских данных, по итогам 1 кв 2019 г. на рынке нефти отмечался избыток в размере 0,7 млн бар. в сутки, который в мае перешел в дефицит в размере 0,8 млн бар. в сутки.

Мировая переработка нефти в мае упала до минимума за последние два года в связи с техническим обслуживанием и незапланированными отключениями. Ожидается прирост переработки к августу 2019 г. на 4 млн бар. в сутки. В 2019-20 годах мировая нефтеперерабатывающая промышленность добавит 3,5 млн бар. в сутки новых мощностей.

Запасы нефти в странах ОЭСР выросли на 15,8 млн бар. в апреле до 2 883 млн бар, что немного выше среднего показателя за пять лет. Покрытие спроса составляет 59,9 дня, что на 1,6 дня ниже среднего. Предварительные данные за май показывают значительное увеличение запасов нефти в США.

По июньскому отчёту Минэнерго США, баланс рынка нефти в конце мая оставался избыточным в размере 0,4 млн бар. в стуки. В мае мировое потребление нефти упало при возросшем предложении. Однако в июне ожидается резкий сезонный рост спроса, что приведёт к дефицитному балансу в конце месяца, а запасы в странах ОЭСР немного понизятся.

Важным для мирового рынка нефти станет вторая половина июня и начало июля, когда будут определены параметры предложения ОПЕК+ на второе полугодие 2019 г. Многое будет зависеть от результатов встречи Д. Трампа и Си Цзиньпиня на G20. В случае если США и Китай продолжат торговую войну, это может оказать сильное давление на мировое потребление нефти и цены.

Вероятным развитием событий в настоящее время видится заключение сделки ОПЕК+ на второе полугодие 2019 г. и продолжение торговой войны между США и Китаем, что будет удерживать цены на нефть в диапазоне $55-65, а рынок нефти в более-менее сбалансированном состоянии.

Общие запасы нефти и нефтепродуктов в США на 7 июня 2019 г. выросли на 9,3 млн бар. и составили 1962,0 млн бар. Запасы сырой нефти за прошедшую неделю выросли на 2,2 млн бар. к аналогичной дате прошлого года, импорт нефти снизился до 7,611 млн бар. в сутки, экспорт снизился до 3,122 млн бар. в сутки, внутреннее производство вернулось к 12,3 млн бар. в сутки. По данным Минэнерго США, импорт нефти в страну снизился к трёхлетнему минимуму, но особенно сильно упал импорт из стран ОПЕК. При этом импорт нефти из Канады вырос.

По состоянию на 7 июня 2019 г. запасы бензина в США выросли на 0,8 млн бар. в сутки, а запасы дистиллятов снизились на 1 млн бар. в сутки. Запасы нефти в Cushing составили 52,9 млн бар. против 50,8 млн бар. на позапрошлой неделе и 33,9 млн бар. год назад. Запасы в стратегическом резерве США оставались на уровне 644,8 млн бар.

Группа американских НПЗ направила в администрацию Белого дома предупреждение о том, что повышение тарифов на импорт товаров из Мексики может нанести сильный ущерб нефтеперерабатывающим заводам и повысить стоимость бензина в сезон автомобильной активности. По данным правительства США, импорт нефти из Мексики в США составляет более 650 тыс. бар. в сутки (в основном тяжёлые сорта) или около 10% от общего объема импорта. Вопрос с повышением импортных пошлин на мексиканские товары пока решился в пользу отказа от них, но ситуация остаётся напряжённой.

По данным компании Baker Hughes, по состоянию на 7 июня 2019 г. количество нефтяных скважин на месторождениях США упало на 11 единиц к предыдущей неделе и составило 789 единиц против 862 единиц на эту же дату 2018 г. Падение цен на нефть продолжит оказывать отрицательное влияние на бурение в США. По оценке Минэнерго США, добыча нефти в США в мае составила 12,17 млн бар. в сутки.

По данным GAC, импорт сырой нефти в Китай в мае 2019 г. составил 40,23 млн т, что на 8% ниже, чем в апреле 2019 г., но на 3% больше, чем в мае 2018 г. Снижение импорта нефти в страну связывают с увеличенными поставками нефти из Ирана в апреле в преддверии санкций, а также с выходом нескольких крупных НПЗ на плановый ремонт и общим падением экспорта нефтепродуктов из страны.

Экспорт нефтепродуктов из Китая снизился до 1,16 млн бар. в сутки в мае против 1,65 млн бар. в сутки в апреле 2019 г. Ожидается также, что спрос на китайскую нефтехимическую продукцию может пострадать в результате торговой войны, что окажет неблагоприятное влияние на импорт нефти.

Импорт нефти в Китай за 5 месяцев 2019 г. составил 205 млн т, а внутреннее производство выросло на 0,7% к аналогичному периоду 2018 г. до 79,29 млн т. Переработка нефти в Китае в январе-мае 2019 г. выросла на 4,4% до 259,5 млн т.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter