Юань ведет себя нейтрально по отношению к рублю и доллару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань ведет себя нейтрально по отношению к рублю и доллару

3 июля 2019 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Сысоев Вадим
На минувшей неделе российский рубль незначительно снизился по отношению к китайской валюте, закрывшись на отметке 9,21 за 1 юань на фоне ожиданий итогов саммита G20, на котором состоялась встреча глав США и Китая, которая в целом прошла успешно.

При этом поддержку курсу российской валюте пытался оказать незначительный рост цен на «черное золото» на фоне новостей о введении новых санкций США в отношении Ирана, а также после вышедших в среду данных EIA, согласно которым запасы нефти в США за неделю просели на 12,788 млн баррелей при ожиданиях сокращения лишь на 2,540 млн баррелей после роста на 3,106 млн баррелей неделей ранее.

Из макроэкономической статистики в РФ вышли данные по международным резервам, которые за неделю составили $510,2 млрд по сравнению с $504,5 млрд неделей ранее.

На мировом рынке на минувшей неделе валютная пара USD/CNY закрылась в небольшом минусе. Отметим, что большинство участников рынка решили выбрать выжидательную паузу в связи с ожиданиями итогов встречи президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина. Напомним, что Дональд Трамп сообщил, что Китай намерен закупать больше товаров из США, особенно сельскохозяйственную продукцию, поэтому он пока не будет повышать тарифы на импорт китайских товаров на сумму $300 млрд, но при этом уже ранее введенные пошлины останутся на прежнем уровне. Также президент США решил сделать некоторые послабления для китайской компании Huawei, сняв с нее ряд ограничений на продажу товаров на территории страны.

Из важной макроэкономической статистики в Китае вышли данные по индексу деловой активности в промышленности NBS, который в июне составил 49,4 пункта, не изменившись по сравнению с маем. В США был опубликован индекс потребительского доверия, который в июне составил 121,5 пункта, тогда как аналитики ожидали показатель на уровне 131,1 пункта. Кроме того, вышли данные по продажам нового жилья, которые в мае составили 626 тыс. против прогноза 680 тыс.

В начале текущей недели юань незначительно снижается по отношению к российскому рублю, а также американскому доллару. На текущей неделе участникам рынка стоит обратить внимание на блок американских данных по рынку труда за июнь. Согласно нашим ожиданиям, занятость в несельскохозяйственном секторе увеличилась на 160 тыс., а уровень безработицы составил 3,6%. Кроме того, будут обнародованы средняя продолжительность рабочей недели и средняя почасовая заработная плата за июнь. В Китае также будут обнародованы индексы деловой активности в промышленности и секторе услуг от Caixin.

Также будут опубликованы еженедельные данные по запасам нефти в США, которые могут повлиять на динамику валютной пары CNY/RUB.

CNY/RUB

На дневном графике пара CNY/RUB продолжает торговаться в рамках среднесрочного нисходящего клина с нижней границей в районе 9. При этом уровнем сопротивления выступает отметка 9,2. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении и еще далеки от зоны перепроданности, поэтому ожидается тестирование нижней границы клина.

Юань ведет себя нейтрально по отношению к рублю и доллару


USD/CNY

На дневном графике пара USD/CNY продолжает торговаться в рамках широкого бокового коридора 6,67-6,96. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении и еще не достигли зоны перекупленности, поэтому ожидается продолжение локального восходящего движения.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter