Облигационный рынок США охлаждается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Облигационный рынок США охлаждается

Резкий отток капитала с рынка долгосрочных казначейских облигаций в начале года насторожил аналитиков. Является ли падение доллара к евро, фондовое ралли и воинственные заявления китайских властей случайным совпадением?
18 марта 2009
Резкий отток капитала с рынка долгосрочных казначейских облигаций в начале года насторожил аналитиков. Является ли падение доллара к евро, фондовое ралли и воинственные заявления китайских властей случайным совпадением?

Департамент казначейских облигаций впервые за четыре последних месяца зафиксировал бегство иностранного капитала из США. В январе отток составил около $150 млрд по сравнению с притоком в октябре, ноябре и декабре. Отчаяннее всего иностранцы избавлялись от долгосрочных казначейских облигаций – минус $60,9 млрд. Цифры стали сюрпризом для аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, которые предсказывали приток. Столь массированные продажи не могли не отразиться на доходности популярных 10-летних «казначеек», которые вот уже в четвертый раз за последние недели пытаются преодолеть уровень в 3% доходности, но всякий раз откатываются назад.

Эксперты видят в этом интересную тенденцию. «Очевидно, что источники иностранных вложений в американские бумаги быстро пересыхают. Китай, к примеру, вкладывался избыточной валютной выручкой, образовывавшейся от огромного внешнеторгового профицита. Но в начале года этот профицит рухнул сразу в пять раз. Так что особо вкладывать и нечего, а валюта китайцам ныне нужна и самим, - перечисляет Сергей Егишянц, главный экономист «Ай Ти Инвеста». - То же касается и остальных «вкладчиков» - у японцев – дефицит, у хедж-фондов также нет денег покупать американские «казначейки»». «Вектор есть. Ясно, что китайцы и иностранные банки либо будут уменьшать свои вложения в американские бумаги, либо не будут их увеличивать, - соглашается и Михаил Галкин, аналитик по облигациям МДМ-банка. - Другой вопрос, что ФРС будет играть против высокой доходности долгосрочных облигаций, ведь с учетом дефляции, реальная ставка составляет не 3%, а все 4%, а дальнейший ее рост приведет к тому, что США только по процентам на обслуживание долга будут выкладывать по $0,5 трлн в год. Согласитесь, что это трудно для экономики, которая собирается и дальше брать в долг под «план Обамы»». Аналитики ждут, когда ФРС официально объявит о покупках казначейских облигаций в ближайшие дни.

Разумеется, обвала рынка бондов никто всерьез не ждет. Несмотря на воинственные заявления китайских властей по поводу их обеспокоенности вложениями в американские казначейские бумаги, рынок не верит в то, что Поднебесная начнет продавать их. «Если бы то, что говорят китайцы, беспокоило бы инвесторов, мы бы увидели не 3% доходности, а 15%, - замечает Дмитрий Зак, начальник отдела анализа рынка долговых инструментов «КИТ Финанса». - При этом никаких особых проблем с рынком «казначеек» я не вижу. Последние аукционы по размещению трех- и шестимесячных облигаций показали, что спрос выше предложения в три раза».

В «Атоне» объясняют вывод денег из американских бондов тем, что часть инвесторов понадеялась на «план Обамы». «Инвесторы вполне обоснованно предпочли свои ожидания отразить через покупку акций тех компаний или секторов, которые могли выиграть от стимуляционного пакета, плана спасения финансового сектора, и плана стабилизации рынка недвижимости. Чтобы поучаствовать в росте на ожиданиях, часть инвесторов предпочла выйти из долгового рынка», - говорит аналитик «Атона» Инга Фокша.

Ралли на фондовых рынках началось, началось оно и на валютном. С 9 марта индекс Dow Jones прибавил около 12,6%, а то время как доллар с 5 мая подешевел к евро на 4,5%. И первое, и второе свидетельствует об охлаждении интереса инвесторов к рынку бондов. «О тенденции говорить не стоит. При любых опасениях участники торгов будут вновь и вновь возвращаться в казначейские облигации», - возражает Инга Фокша.

Между тем, сторонников среднесрочного роста фондовых рынков все больше. «Однако, не исключено, что до этого индексы сделают еще одни нырок вниз», - оговаривается Сергей Егишянц

Федор Чайка

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter