Текущие уровни на рынке РФ создают возможности для спекулятивной игры на повышение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Текущие уровни на рынке РФ создают возможности для спекулятивной игры на повышение

22 июля 2019 НФК-Сбережения Кузьмин Алексей
С конца июня и на протяжении всех июльских обзоров речь шла о рисках развития коррекции на российском фондовом рынке. Мы писали о выполнении целей развития бычьей волны по ключевым индексам (МосБиржи и РТС), предостерегали о негативном завершении июля и предлагали альтернативные вложения в облигации и другие варианты savehaven.

И хотя июль еще не завершился, коррекция, о которой мы предостерегали, действительно началась. Так, с начала месяца индекс МосБиржи снизился на 2.27%, а индекс РТС – на 2,09%. При этом от максимумов индекс МосБиржи снизился на 5,27%, а индекс РТС – на 4,57%.

В этих условиях российская валюта после периода восстановления продолжает сохранять устойчивость вблизи достигнутых значений у отметки в 63 рубля за доллар США.

Вместе с тем, тактическая обстановка не исключает в рамках текущей недели со стороны инвесторов попытку начать восстановление. Текущие уровни на рынке акций создают возможности для спекулятивной игры на повышение. И здесь важно оценить активность покупателей. Если она будет достаточной, то медведи, скорее всего, возьмут паузу. Если же покупки на текущих уровнях не приведут к восстановлению, а котировки продолжат консолидироваться у текущих значений в течение этой недели, то это станет сигналом для игроков на понижение и создаст условия для углубления коррекции.

Техническая картина по индексу МосБиржи представлена на графике.

Текущие уровни на рынке РФ создают возможности для спекулятивной игры на повышение


Таким образом, текущая неделя является индикативной, и ее итоги позволят уточнить прогнозы на следующий месяц.

А пока в рамках имеющихся вводных данных в течение этой недели можно ожидать некоторое ослабление рубля, а также склонность к восстановлению индексообразующих акций (Сбербанк, Газпром и Лукойл).

Приоритетными секторами по-прежнему остаются сектор банков и финансов, а также потребительских товаров и торговли. К слову, одноименные отраслевые индексы с начала месяца продолжают укрепляться, рост по ним за указанный период составляет порядка 2-х процентов.

https://www.nfksber.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter