Россиянам решили запретить покупать валюту и иностранные акции на ИИС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россиянам решили запретить покупать валюту и иностранные акции на ИИС

23 июля 2019 РБК | РБК Quote Погорельский Антон
Центробанк начал убеждать депутатов в том, что торговлю на бирже нужно ужесточить. В ЦБ предложили запретить покупать валюту и акции зарубежных компаний через индивидуальные инвестиционные счета (ИИС)

Центробанк решил запретить россиянам покупку иностранных акций и валюты на индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), выяснил РБК. Сейчас представители ЦБ пытаются убедить в необходимости такого запрета депутатов Госдумы, следует из заметки.

Обсуждения возможного запрета на приобретение иностранной валюты на ИИС в разговоре с РБК подтвердил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. На данный момент предложения Центробанка не оформлены официально, говорится в статье.

Возможный запрет не затронет брокерские счета — под ограничения должны попасть только ИИС. Логика ЦБ в том, что обладатели индивидуальных инвестиционных счетов могут получить налоговый вычет на свой доход от инвестиций. Центробанк не хочет предоставлять налоговый вычет тем, кто смог заработать деньги благодаря грамотным вложениям в доллар, евро, франк или ценные бумаги иностранных эмитентов .

По логике ЦБ, наличие вычетов стимулирует россиян вкладывать деньги в акции зарубежных компаний, сказано в материале. Без такого стимула обладателям ИИС останется только инвестировать в российские активы.

Россиянам решили запретить покупать валюту и иностранные акции на ИИС


По мнению президента Некоммерческого партнерства развития финансового рынка РТС Романа Горюнова, предложение Центробанка приведет к тому, что российские брокеры потеряют часть доходов. Если им запретят проводить сделки с иностранными акциями и валютами в интересах российских граждан, инвесторы из России смогут уйти к зарубежному брокеру и торговать на бирже с помощью посредника из другой страны.

В таком случае формальное требование будет соблюдено, российский бизнес лишится клиента, а российский бюджет недополучит налоговые поступления от частного инвестора.



Ранее в Госдуме решили ограничить права инвесторов, внедрив новые административные барьеры для начинающих игроков на бирже.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter