Танки General Dynamics становятся популярным товаром » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Танки General Dynamics становятся популярным товаром

24 июля 2019 Фридом Финанс | General Dynamics

В июле 2019 г. компания — производитель аэрокосмической, морской и военной техники General Dynamics Corporation (GD, NYSE) стала одним из участников крупного контракта стоимостью $2 млрд на поставку вооружений для Тайваня. Значительную часть этого контракта составит продажа танков M1 Abrams производства General Dynamics.

Ранее производство танков M1 Abrams стагнировало. Тысячи танков скопились на базах хранения армии США, боевых потерь не было, на международном рынке эти дорогостоящие машины продавались плохо. В итоге General Dynamics увольняла рабочих и рассматривала возможность бессрочной консервации последнего танкового завода в штате Огайо. Однако война в Ираке, начавшаяся в 2003 г., возобновила спрос на бронетехнику и танки M1. После завершения активной фазы войны в 2015 г. новое руководство Ирака сообщило о закупке 200 американских танков. Спустя год начался новый этап в истории M1. Сначала 150 танков закупила Саудовская Аравия, еще 200 — Кувейт. Сотни танков были проданы армии США и разным странам.

Теперь один из самых дорогих в мире танков является частью большой монетизации военного присутствия США, о чем Ffin.ru рассказывал ранее.

Танки General Dynamics становятся популярным товаром

Танк M1A2 в модификации TUSK

Новый тайваньский контракт на $2 млрд включает не только 108 танков M1A2T, но и другую технику, например, 16 тяжелых тягачей M1070A1 компании Oshkosh Corporation (OSK, NYSE) для перевозки танков. Однако значительную часть денег от контракта получит General Dynamics, поскольку 10 танков M1 последних модификаций по стоимости сравнимы с одним истребителем пятого поколения F-35.

При этом поставки оружия на Тайвань могут усилить напряженность в регионе, что потребует закупки нового американского оружия для парирования возможных ответных мер со стороны Китая.

Постоянные партнеры и временные союзники США способны обеспечить значительные закупки танков в денежном выражении. При этом General Dynamics не придется инвестировать значительные средства в расширение производства, а высокая стоимость эксплуатации газотурбинных боевых машин с большим количеством электроники означает стабильный денежный поток в будущем.

На торгах 23 июля акция GD стоила $185,97.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter