Как обстоят дела в экономике США? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как обстоят дела в экономике США?

26 июля 2019 Investbrothers.ru
Несмотря на попытки президента США вернуть производство в страну, загруженность мощностей снижается.
После выборов деловая активность в США заметно увеличилась, если к ноябрю 2016 г. загруженность производственных мощностей была равна 75%, то к декабрю 2018 г. она достигла 79,5%. Однако с тех пор загруженность падает.

К апрелю 2019 г. она опустилась до 77,9% и держится примерно на одном и том же месте три месяца.

Загруженность производственных мощностей в США (%)

Как обстоят дела в экономике США?

Источник: ФРС

Доля используемых мощностей снижается с 70-х годов прошлого столетия. Если в 60-70-е в момент активной экспансии экономики США загруженность заводов достигала 87-88%, то уже более 10 лет она не может превысить 79,5%. Связано это в первую очередь с переносом производства в более дешевые по стоимости рабочего труда страны.

Таким образом, можно предположить, что нынешние 80% являются своего рода «полной занятостью» и она уже была достигнута полгода назад.

Резюме от Investbrothers

В моменты кризисов производство обычно резко падает. Рецессия в США никогда не начиналась в момент роста загруженности мощностей, она происходила либо после стагнации, либо после падения.

На фоне ухудшающихся дел в мире тенденция на сокращение доли используемых мощностей может носить опасный характер, так как в этот раз США не сможет вытащить глобальную экономику у себя на плечах.

Кроме того, о снижении скорости роста ВВП Соединенных Штатов косвенно указывают объемы железнодорожных перевозок, которые сейчас находятся ниже уровней 2017 и 2018 гг., хотя вплоть до апреля были выше 2017 г.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter