Ключевые показатели глобального рынка золота за I полугодие 2019 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ключевые показатели глобального рынка золота за I полугодие 2019 года

6 августа 2019 Refinitiv | Gold (XAU/USD)
В конце июня цена на золото достигла отметки в $1 430 за унцию, максимума за шесть последних лет. В первую очередь это связано с действиями ФРС США, которая вновь стала рассматривать возможность для снижения процентных ставок в условиях растущей глобальной экономической и политической неопределенности. В первом квартале 2019 года мировая добыча выросла на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что является крупнейшим ростом с конца 2013 года. По оценкам аналитиков Refinitiv, во втором квартале 2019 года добыча достигнет 829 тонн, что на 2% больше, чем в 2018 году. Розничные инвестиции в первом полугодии снизились на 1% по сравнению с первым полугодием прошлого года, при этом падение спроса на слитки было компенсировано ростом реализации монет. Производство монет выросло на 4% и составило 98 тонн, в основном благодаря значительному росту в Африке и Азии, компенсировавшему снижение спроса в Европе и Северной Америке.

Производство ювелирных изделий за первые шесть месяцев сократилось на 3%, при этом снижение было зафиксировано во всех регионах, за исключением Южной Америки. Закупки золота Центральными банками за первые два квартала выросли на 39% до 260 тонн. Валовый объем закупок в первом полугодии увеличились на 44%, составив 317 тонн, что является максимумом за первое полугодие с 2011 года.

Россия заняла четвертое место в мире по объему добычи золота в результате ввода в эксплуатацию Наталкинского ГОК, который был запущен во втором полугодии 2018 года. Россия остается крупнейшим покупателем золота четвертый год подряд, 13-й год осуществляя закупки в первом полугодии. По прогнозу аналитиков Refinitiv страна удержит за собой этот статус в ближайшее время. Производство ювелирных изделий остается на низком уровне, снизившись на 4% в первом полугодии текущего года. Это может быть связано с высокой ценой на золото в рублях и стагнации реальных доходов населения. Объем закупок золота Центральным Банком РФ в январе-мае 2019 года составили 77 тонн, хотя темпы немного замедлились по сравнению с 2018 годом.

https://www.refinitiv.ru/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter