Нефть продолжает дешеветь, несмотря на разворот на фондовых рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть продолжает дешеветь, несмотря на разворот на фондовых рынках

7 августа 2019 Sberbank CIB | Oil Шейбе Михаил
Вчера в ходе азиатской сессии фьючерсы Brent ближайшего месяца поставки подорожали почти на $1,5/барр до $60,5/барр., т. к. Народный банк Китая не стал усиливать напряженность в отношениях с США и позволил юаню немного укрепиться. Это оказало поддержку основным фондовым индексам, которые устойчиво шли вниз после того, как на прошлой неделе комментарии американского президента Дональда Трампа привели к эскалации торговой войны. После начала торгов в США котировки Brent начали снижаться к отметке $59/барр. на фоне довольно жестких заявлений президента ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда, имеющего право голоса при принятии решения по ставке ФРС (он считается сторонником мягкой денежно-кредитной политики). После очередных угроз Дональда Трампа повысить пошлины на китайский импорт инвесторы ждали, что Федрезерв просигнализирует о дальнейшем снижении ставок с целью поддержать экономику. Тем не менее Джеймс Буллард заявил, что "монетарная политика США не может соответствующим образом реагировать на ежедневный обмен мнениями в ходе торговых переговоров" и что перспективы существенно не изменились по сравнению с июнем, когда он прогнозировал снижение ставки в текущем году на 50 б. п. (отметим, что в июле ФРС уже опустила ставку на 25 б. п.).

Разочарованные участники рынка переключили внимание на ежемесячный отчет Управления энергетической информации США (EIA), данные которого оказались нейтральными. EIA снова снизило прогноз глобального роста спроса на нефть в 2019 году — на этот раз лишь на 0,09 млн барр./сут до 1,0 млн барр./сут. Прогноз роста спроса на нефть на 2020 год также был пересмотрен в сторону снижения — до 1,43 млн барр./сут. Оценка увеличения суточной нефтедобычи в США на текущий год была снижена с 1,40 млн барр. в прошлом месяце до 1,28 млн барр., тогда как прогноз на 2020 год остался прежним — рост добычи ожидается на уровне 0,9 млн барр./сут. Пересмотр прогноза по росту добычи в США на 2019 год не порадовал инвесторов, т. к. он был обусловлен не структурным замедлением в сланцевом сегменте, а перебоями в добыче из-за шторма "Барри" в Мексиканском заливе. Кроме того, оценка EIA добычи ОПЕК, необходимой для поддержания баланса на рынке, была понижена на 0,09 млн барр./сут до 30,02 млн барр./сут (на данный момент, по данным Bloomberg, добыча ОПЕК в 2019 году составляет в среднем 30,33 млн барр./сут), несмотря на уменьшение прогноза по росту добычи нефти в США. В 2020 году, по данным EIA, картелю необходимо добывать не более 29,51 млн барр./сут для поддержания баланса на рынке (что на 0,36 млн барр./сут меньше, чем оценка добычи ОПЕК в июле аналитиками Bloomberg). По итогам дня цена Brent зафиксировалась на уровне $58,94/барр., на $0,87/барр. ниже предыдущей сессии.

Ночью Американский институт нефти (API) сообщил о сокращении товарных запасов нефти на прошлой неделе на 3,4 млн барр. до 439,6 млн барр. (последняя оценка EIA составляла 436,5 млн барр.). Совокупное снижение было обусловлено увеличением объемов переработки на 0,574 млн барр./сут, несмотря на увеличение импорта на 0,442 млн барр./сут до 7,1 млн барр./сут. Данные по нефтепродуктам оказались неоднозначными: в категории бензина зафиксировано снижение на 1,1 млн барр., а запасы прочих дистиллятов выросли на 1,2 млн барр.

После выхода этих данных котировки Brent опустились ниже отметки $59/барр., где и остаются сегодня утром. Сейчас инвесторы готовятся к публикации сегодняшней статистики EIA по запасам (в 17:30 мск). Консенсус-прогноз Bloomberg предполагает снижение запасов нефти на 2,7 млн барр., уменьшение запасов бензина нa 1,25 млн барр. и увеличение запасов прочих дистиллятов на 0,45 млн барр. После того как данные API, опубликованные сегодня ночью, оказались нейтральными, мы сомневаемся, что EIA сообщит о значительном сокращении товарных запасов нефти, на которое надеются некоторые инвесторы, и ожидаем неоднозначных данных по нефтепродуктам. В связи с этим мы полагаем, что котировки Brent останутся ниже $59/барр. Впрочем, если данные EIA преподнесут сюрприз инвесторам и отразят сокращение совокупных товарных запасов нефти ближе к отметке 430 млн барр., то не исключен рост цен на нефть до $60/барр., особенно с учетом стабилизации на глобальных фондовых рынках в последние дни.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter