Акции торговых сетей помогли индексам США вырасти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции торговых сетей помогли индексам США вырасти

22 августа 2019 РБК | РБК Quote Гаврикова Валентина
На американском рынке все сильнее ожидания замедления экономики. Однако финансовые отчеты крупных американских ретейлеров показали, что продажи растут. Это взбодрило участников торгов

После спада вторника на американские биржи вернулся рост. В среду, 21 августа, ключевые индексы США завершили торговую сессию в плюсе. Dow Jones Industrial Average прибавил 0,9%, S&P 500 — 0,8%, NASDAQ Composite — 0,9%.

В первую очередь рынку помогли квартальные отчеты крупных торговых сетей Target и Lowe's. Продажи Target за последние три месяца превысили прогнозы экспертов, в результате чего акции компании выросли на 20%. Акции Lowe's после публикации финансового отчета поднялись на 10%.

Эти факторы снизили опасения инвесторов о том, что экономика США замедляется.

Не оказала негативного влияния на рынок и публикация протоколов июльского заседания Федрезерва. Протоколы показали, что большинство участников высказались за снижение ставки в июле. Больше ничего нового наблюдатели не узнали, поэтому инвесторы перешли к ожиданию следующего заседания.

Ожидается, что ФРС еще раз понизит процентную ставку. Однако в самом центробанке такой вариант сейчас исключают. Участники заседания заявили, что понижение ставки в прошлом месяце не стоит рассматривать как указание на то, что существует «заранее установленный курс» для будущих сокращений.

На российском рынке индекс Московской биржи показал нейтральную динамику — торговая сессия завершилась на уровне +0,04%. Аналитики «БКС Брокера» связали остановку роста с укреплением рубля, которое негативно для стоимости акций экспортеров.

«Мы видим, что ажиотаж вокруг тотального спроса на доллар к текущему моменту полностью прошел, — отметил начальник отдела экспертов по фондовому рынку «БКС Брокера» Василий Карпунин. — После достижения уровня ₽67 пара USD/RUB откатилась к ₽65,75, что абсолютно оправданно».

Какая динамика на торгах в Азии

Азиатские рынки в четверг, 22 августа, торгуются разнонаправленно. В Японии индексы начали день ростом, однако после выхода макростатистики ушли в минус. На момент написания статьи индекс Nikkei 225 снижался на 0,04% по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов.

Производственная активность в Японии в августе вновь оказалась ниже отметки 50 пунктов. Согласно предварительным данным, индекс деловой активности в производственном секторе PMI составил 49,5 пункта (против 49,4 пункта месяцем ранее).

Инвесторы распродают акции производителей электроники. Ценные бумаги Sony на торгах в Токио подешевели на 2,3%, акции производителя полупроводниковых компонентов Renesas Electronics упали на 2,2%, акции Fujitsu — на 1,4%.

Южнокорейский индекс Kospi потерял 0,4%. Этому способствовало удешевление акций крупнейших производителей чипов. Котировки бумаг Samsung и SK Hynix снизились на 0,6% и 1,7% соответственно.

В Гонконге индекс Hang Seng опустился на 0,8%, австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,5%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter