Безразличие: уникальный и мощный навык в инвестициях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Безразличие: уникальный и мощный навык в инвестициях

22 августа 2019
Знаменитый индийский философ Джидду Кришнамурти во время одной из лекций откровенно признался: «Вы знаете, в чем мой секрет? Видите ли, мне все равно, что происходит вокруг». В реальности такой подход может быть сильным навыком в мире инвестиций.

Больше полезных статей читайте на Валютном Базаре

Количество умных людей в мире растет. Исследования показывают, что средний IQ увеличивается на 10 пунктов за поколение. За последний год почти 20 000 тысяч человек получило статус сертифицированных финансовых аналитиков (CFA), а их общее число выросло до 154 тысяч. Высокая конкуренция привела к тому, что рынок вознаграждает только уникальные навыки. Но вряд ли можно назвать уникальным навыком что-то полученное из учебников или университетов, Вам вряд ли поможет то, что всем умным людям уже известно.

Что же уникально?

Секрет индийского философа. Но не стоит воспринимать его легкомысленно. Конечно, вы должны думать об итоговых результатах инвестирования. Но если вы не будете переживать о том, как вы придете к этому результату или, что будут думать другие люди о вашей стратегии, то получите преимущество, которое имеет в лучшем случае один из тысячи в инвестиционной сфере.

Есть два источника как добиться хороших результатов:

- Делать что-то, что не делают другие (придумать уникальный подход к выбору акций).

- Использовать готовые стратегии, но уметь терпеть периоды, когда они приносят убытки (вкладывать долгосрочно в индекс акций стран).

Инвестор может применять оба подхода, но в каждом случае, не париться о происходящем вокруг, будет ключевым навыком.

Что означает этот навык?

1. Не бояться казаться глупым, когда вы знаете, что остальные еще глупее

Инвестор Питер Кауфман, как-то сказал Уорену Баффету: «В 1999 году во время пузыря в интернет-акциях США все говорили, что ты идиот, который отстал от времени. Знаешь, почему ты богат? Потому, что это оплата за готовность публично выглядеть неудачником». Наполеон говорил, что военный гений должен делать «обычные вещи, когда остальные сходят с ума».

2. Понимать, что подход несовершенен

Некоторые проблемы в инвестициях не решаемы. Любая стратегия может показать убыток, а диверсификация будет казаться то избыточной, то недостаточной. Вам надо признать, что, какой бы тщательный анализ не был проведен, итоговая доходность находится вне вашего контроля. Главное правило – разработать стратегию, которая максимально увеличит вероятность достижения цели.

3. Уметь менять точку зрения

Представьте, что вы авторитетный аналитик, который высказывает свое мнение по перспективам компании. Но потом вы осознаете, что прогноз был дан неверный. Если вы поменяете точку зрения, то ваш статус в глазах общественности снизится. На самом деле умение менять мнение, не обращая внимания на публику – величайший дар.

4. Не пытаться объяснять все происходящее на рынке

Изменятся ли ваши действия, если будете знать, почему рынок сегодня упал на 1%? Вероятно нет, надеемся нет. Большинство комментариев и новостей о финансовом рынке – мусор, который не важен для ваших инвестиций. Сосредоточьте внимание только на той информации, которая будет действительно полезной.

Определите, на что вы можете влиять при принятии инвестиционного решения и сосредоточьтесь на этом. Дайте себе право на ошибку и отдавайте отчет, в чем вы не являетесь специалистом. И знаете что? Не парьтесь о том, что будет происходить дальше.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter