Елена Чернолецкая, На рынке боковик, волатильность усиливается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Елена Чернолецкая, На рынке боковик, волатильность усиливается

После резкого роста на открытии российский рынок начал корректироваться, закрывая "гэп". Судя по объемам продаж, спекулятивные инвесторы фиксируют прибыль - серьезного давления на котировки нет
26 марта 2009 Европейский Трастовый Банк
После резкого роста на открытии российский рынок начал корректироваться, закрывая "гэп". Судя по объемам продаж, спекулятивные инвесторы фиксируют прибыль - серьезного давления на котировки нет.

В то же время по ряду инструментов наблюдается уверенный тренд. Сургутнефтегаз "ползет" вниз по нижней границе Bollinger, и характер торгов говорит о планомерном давлении на котировки и одновременно о покупках в случае провала.

Мы полагаем, что начать восстанавливать позиции по данной бумаге стоит в районе 22-22,2 руб.

А вот акции телекомов показывают значительный рост - как мы говорили вчера и позавчера, реорганизация Ростелекома и МРК благоприятно отразится на фундаментальном положении данных компаний. В том случае, если передача акций МРК Ростелекому будет проведена по средневзвесу за последние 6 месяцев (что существенно ниже текущих цен), после перехода на единую акцию дальнейший рост может принести ощутимую прибыль долгосрочным инвесторам.

Среди бумаг, которые можно выделить в данном секторе, мы выделяем акции Центртелекома, где влияние покупателей пока не значительно. Традиционно при начале роста телекомов эта бумага "ходит" последней - по причине низкой ликвидности она мало интересна для крупных игроков.

Учитывая то, что акции других наиболее привлекательных активов в секторе - Волгателеком и Сибирьтелеком - лидируют в последние несколько дней, мы увеличиваем долю акций Центртелекома в портфеле до 8% и сохраняем аналогичные позиции по указанным выше бумагам.

В целом по рынку конъюнктура остается прежней - внешний фон волатилен, российский рынок локально перекуплен, но наличие излишней ликвидности мешает провести уверенную коррекцию.

"Голубые фишки" сейчас могут быть интересны только для игры внутри дня: большинство из них - это компании с высокой долговой нагрузкой, что будет серьезным риском в апреле-мае. Мы полагаем, что к этому периоду долю денежных средств в портфеле можно увеличить до 60%.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter