Джек Крукс, "Назло лицу, отрежу нос!" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джек Крукс, "Назло лицу, отрежу нос!"

Интеллектуальное лидерство = Экономическая пропаганда?
"Китай является безусловным интеллектуальным лидером Большой Двадцатки, закладывая основы для предстоящего обсуждения". (Гленн Магвайр, главный экономист Societe Generale)
27 марта 2009 Black Swan Capital
Интеллектуальное лидерство = Экономическая пропаганда?
"Китай является безусловным интеллектуальным лидером Большой Двадцатки, закладывая основы для предстоящего обсуждения". (Гленн Магвайр, главный экономист Societe Generale)

Хотел бы я знать, что на самом деле означает использованный в данной цитате термин "интеллектуальное лидерство". Когда я слышу его применительно к любой властной структуре, мои инстинкты кричат мне: он не может означать ничего хорошего, вне зависимости от намерений. Это сродни мрачным реалиям мира, созданного Дж. Оруэллом в его знаменитой антиутопии "1984".

В любом случае, вышеупомянутая цитата комментирует недавние высказывания главы Центробанка Китая Чжоу Сяочуаня. Я уже успел отметиться на эту тему, но раз уж он жаждет привлечь внимание - пусть он его получит в избытке…

В отличие от своих западных коллег, Чжоу придерживается подхода в духе "стакан наполовину полон". Что ж, я тоже не вижу смысла в чрезмерном пессимизме в отношении экономики (если только вы не пытаетесь максимально нажиться на кризисе). Однако я не уверен и в разумности избыточного оптимизма, ведущего к необоснованной эйфории.

Однако Китаю подобные сомнения чужды. Вчера мы уже сравнивали Китай с тлеющим и готовым к извержению социальным вулканом. Если это действительно так, и Китай правда окажется настолько уязвим перед продолжающимся мировым экономическим кризисом, как мы это себе представляем, то дорога к восстановлению будет долгой и трудной.

Но не стоит тревожиться! Китай - это Китай, Король мира. Не верите? - спросите у них. Как написал в четверг г-н Чжоу, "опережающие индикаторы предвещают восстановление экономического роста" и "(китайское правительство) предприняло своевременные, решительные и эффективные меры, демонстрируя превосходство своей системы при принятии жизненно важных политических решений".

Не исключаю, что тут свою роль сыграли и "неизбежные потери при переводе", и тем не менее, я расцениваю данные заявления как чересчур самонадеянные, хотя и не неожиданные. Ведь Китай в большей степени, чем любая другая крупная мировая экономика, находится в крайне уязвимой позиции, действуя в угоду волатильному и по большей части консервативному обществу, зависящему от экономической стабильности.

Возможно, пресловутое "интеллектуальное лидерство" по сути дела является идеей, толкающей пустой поезд вперед, к восстановлению, в то время как реальная китайская экономика едет в это время в другом поезде и в противоположном направлении. Называйте это пропагандой, если хотите, главное - принимайте это в расчет.

Кроме того, нас в очередной раз разочаровала Америка: ВВП в 4 кв. сократился на 6,3%, и это означает, что Китаю по-прежнему не стоит надеяться на потребительский спрос из США, который помог бы стимулировать восстановление китайской экономики. Так что им придется возлагать свои надежды на - цитируя г-на Чжоу - "превосходство своей системы при принятии жизненно важных политических решений".

В США происходит возврат к теме сбережений, что должно привести в экстаз всех чиновников, призывавших к такому сдвигу (хотя они что-то притихли). И тем не менее экономика США сокращается. Но не то ли это сокращение (как в США, так и во всем мире), о необходимости которого говорилось всего лишь около двух назад, когда речь заходила об устранении сложившихся дисбалансов?

В конечном итоге, ведущими темами на рынке остаются растущие сбережения и падающий спрос, и на их фоне не теряет актуальности бычий рынок по доллару США. Бакс отдохнул. Посмотрим теперь, что сумеют сделать в ближайшие дни экономические релизы и мировые лидеры, чтобы укрепить или подорвать эту тенденцию.

Обратите внимание на данные по личным расходам и доходам в США, и конечно же - внимайте вестям из правительства… Когда я думаю о плане Гайтнера, на языке упрямо крутится одно разговорное выражение… "Назло лицу, отрежу нос". При виде разворачивающейся в Вашингтоне драмы, на ум не приходит никаких других мыслей. Такое ощущение, что Капитолийский холм претендует не на интеллектуальное лидерство, а скорее на умственную отсталость…
Надеюсь, я не совершаю акта инакомыслия, хотя какие еще мысли возникают лично у вас при виде заголовка "Гайтнер добивается полномочий для регулирования деятельности крупных хеджевых фондов и рынков деривативов"?

И кстати: если рынок все же не сможет проглотить этот план, Гайтнер всегда может встретиться с г-ном Чжоу для приятной беседы о новой мировой резервной валюте СДР.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter