Deutsche Bank вложился в финтех стартап » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Deutsche Bank вложился в финтех стартап

19 сентября 2019 finversia.ru
Deutsche Bank купил 5% акций немецкого финтех стартапа Deposit Solutions. Сделка делает Deposit Solutions вторым по величине немецким фининасово-технологическим частным бизнесом стоимостью около 1 млрд евро. Кредитная организация не раскрывает какую именно сумму она вложила в фирму.

Данная сделка произошла всего через несколько месяцев после того, как банк объявил о масштабной программе реструктуризации, позволяющей уволить 18 тысяч человек на фоне сокращения инвестиционных операций и стремления роста прибыли. Не исключено, что покупка обусловлена и недавним провалом переговоров кредитора о слиянии с конкурентом Commerzbank.

Программное обеспечение Deposit Solutions позволяет сторонним кредиторам, предлагающим сберегательные продукты, подключаться к платформам розничных банков. Представители компании говорят, что преимущество такой процедуры заключается в том, что она позволяет розничным банкам, которые не продают сберегательные продукты, предлагать их клиентам по более высоким процентным ставкам.

Помимо Deutsche, в качестве инвесторов фирма рассматривает венчурный фонд Петера Тиля Valar Ventures и частную акционерную компанию Vitruvian Partners. Deposit Solutions заявила, что Deutsche является одним из клиентов компании с 2017 года. Также финтех предоставляет свои услуги немецкой фирме Munchener, британскому банку Close Brothers и компании Atom.

Сделка сигнализирует о растущем интересе со стороны банковских гигантов в области финтеха. Это также можно рассматривать как использование открытых банковских правил из ЕС, которые разрешают третьим лицам получать доступ к данным банковских клиентов и инициировать платежи от их имени.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter