Российские банки выходят из доллара 4 месяца подряд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские банки выходят из доллара 4 месяца подряд

19 сентября 2019 Investbrothers.ru
Кредитные организации России продолжили постепенное сокращение коротких позиций по доллару.
В июле объем чистой совокупной балансовой короткой позиции по американскому доллару сократился до 1,8 трлн рублей. За месяц он упал на 88,8 млрд рублей.

Таким образом, это уже четвертый месяц к ряду, когда кредитные организации предпочитают сокращать свои «шорты» по доллару.

Совокупная балансовая позиция на начало месяца (лонг+шорт; млрд. руб.)

Российские банки выходят из доллара 4 месяца подряд

Источник: Банк России

За апрель-июль чистая короткая позиция российских банков снизилась на 506,4 млрд рублей или примерно на 22%.

Напомним, что кредитные организации начали играть против доллару к рублю в начале прошлого года, однако в первые месяцы текущего они нарастили свой «шорт» более, чем в два раза.

Так как позиция банков достаточно большая, они не могут выйти из нее очень быстро, это приведет к резкому падению рубля, тем самым, фиксация прибыли осуществляется постепенно.

Резюме от Investbrothers

Однако уже в августе курс доллара к рублю сильно вырос. Возможно, какие-то крупные игроки начали выходить из российской валюты, что привело к ее ослаблению.

Так как в сентябре рубль отыграл почти половину своего падения, то фиксация прибыли со стороны кредитных организаций, на наш взгляд, может быть продолжена.

Кроме того, можно предположить, что пока банки не сократят свои позиции до приемлемого уровня, сильного продолжительного тренда на ослабление рубля не будет.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter