Резкое снижение индексов российского рынка может стать стимулом для попыток коррекции вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Резкое снижение индексов российского рынка может стать стимулом для попыток коррекции вверх

Российский рынок акций завершил торги понедельника резким снижением на фоне продаж на западных рынках и рынке нефти, а также под давлением новостей об автопроме США. По итогам торгов индекс РТС упал на 5.30% до 682.91 пунктов, а ММВБ на 6.37% до 763.36 пунктов
31 марта 2009 Эдванст Аналитика
Российский рынок акций завершил торги понедельника резким снижением на фоне продаж на западных рынках и рынке нефти, а также под давлением новостей об автопроме США. По итогам торгов индекс РТС упал на 5.30% до 682.91 пунктов, а ММВБ на 6.37% до 763.36 пунктов.

Активность участников торгов при этом снизилась и была ниже среднего для последних дней уровня: оборот торгов на ММВБ составил 35.39 млрд. руб. Торги в понедельник открылись гепом вниз. Неблагоприятная внешняя конъюнктура в виде снижения на азиатских рынках, негативной динамике фьючерсов на американские индексы и коррекции вниз цен на нефть оказала мощное давление на котировки российских акций. Кроме того, появившиеся новости о том, что Правительство США отклонило планы реструктуризации General Motors и Chrysler, пригрозив обеим компаниям банкротством, напомнили участникам рынка о кризисе и привели к пессимистичным настроениям на мировом фондовом рынке.

В результате вчерашнего снижения основные российские индексы потеряли 5-6%, индекс РТС вновь опустился ниже 700 пунктов, что может стать дополнительным фактором пессимистичных настроений участников рынка.

Лучше рынка вчера, несмотря на внешний негатив, выглядели акции российских автопроизводителей, поскольку вчера появились новости о возможном выделении компаниям государственного финансирования в объеме порядка 30 млрд. рублей. Кроме того, лучше рынка выглядели акции золотодобывающих компаний благодаря "защитной" скупке акций.

Продолжившееся в понедельник снижение российского рынка свело к нулю рост прошлой недели. Фактор поддержки в виде временного улучшения ситуации в банковском секторе себя исчерпал, кроме того, новости о господдержке банка Caja Castilla la Mancha в Испании напомнили о плачевном состоянии финансового сектора. Цены на нефть вновь опустились ниже 50 долл. за баррель, что оказывает влияние на акции российских нефтяных компаний. Сегодня внешний фон можно назвать умеренно негативным: снижение рынка акций США и разнонаправленная динамика азиатских площадок отчасти компенсируется слабым ростом фьючерсов на американские индексы и коррекцией фьючерсов на нефть. Резкое снижение индексов российского рынка может стать стимулом для попыток коррекции вверх, однако сильных движений рынка сегодня мы не ожидаем. Индекс РТС будет двигаться в диапазоне 670-690 пунктов. учетом ограничений, установленным настоящим пунктом. Брокер не вправе совершить маржинальную и (или) необеспеченную сделку продажи ценных бумаг по цене на 3 процента ниже рассчитанной организатором торговли цены закрытия по данной бумаге за предыдущий рабочий день", - говорится в документе.

Однако брокер может совершить маржинальную и необеспеченную сделку без соблюдения ограничения, в случае, если цена сделки равна или превышает минимальное из следующих значений цены ценной бумаги: 1) последняя текущая цена ценной бумаги, рассчитанная организатором торговли, 2) цена последней сделки с ценной бумагой, которая была принята в расчет такой текущей цены, говорится в приказе.

Брокер также не вправе совершать маржинальные сделки по цене на 3 процента ниже цены последней сделки с ценной бумагой, если требование о расчете биржей цены закрытия по такой бумаге не предусмотрено положением о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг.

Приказ вступает в силу с момента официального опубликования. ФСФР с 26 марта продлила запрет на короткие необеспеченные продажи ценных бумаг и ограничение на маржинальные сделки, введенные в конце сентября прошлого года, чтобы сдержать стремительное падение фондового рынка.

Глава службы Владимир Миловидов говорил, что регулятор может снять запрет в апреле, но введет ограничения на отдельные виды "шортов". ФСФР сохранила ограничение максимального "плеча", предоставляемого брокером клиенту при маржинальной торговле, соотношением 1:1.

Профучастники давно настаивают на отмене запрета, считая, что ситуация на рынке в последнее время стабилизировалась и введенные в разгар кризиса ограничения уже неактуальны.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter