Слухи о делистинге не подтвердились » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слухи о делистинге не подтвердились

30 сентября 2019 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт
Котировки на 13:28 МСК
Фьючерс на индекс S&P 500: 2990,5 (+0,34%)
Фьючерс на индекс Nasdaq 100: 7812,25 (+0,32%)

Внешний фон: немецкий DAX -0,03%; английский FTSE -0,2%; китайский Shanghai Composite -0,92%

Фьючерс на S&P 500 растет перед открытием торгов понедельника. В пятницу индекс снизился на 0,53%. Вероятность переписать рекордные уровни пока сохраняется, однако пробой отметки 2940 будет негативным сигналом. Рынки уже прошли квартальную экспирацию, ключевые решения ФРС и ЕЦБ, и фиксация вполне вероятна, тем более если США и Китай не порадуют итогом новых переговоров. Сегодня в США завершается финансовый год.

Торговая война

На прошлой неделе СМИ сообщили, что переговоры США и Китая на высоком уровне запланированы на 10-11 октября. Как будут разрешены ключевые противоречия пока не ясно. Протесты в Гонконге на спад не идут, а в пятницу появились слухи о том, что Белый дом может настаивать на делистинге китайских акций с американских бирж. На этом фоне рынок снизился, а акции китайских компаний потеряли 3%-6%. На выходных помощник министра по связям с общественностью Министерства финансов США Моника Кроули опровергла эти слухи, и сегодня фьючерс на S&P 500 подрастает. Акции Alibaba подрастают на премаркете на 2,5%, акции Baidu на 2%.

Сегодня также агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг Китая на уровне «A+», прогноз стабильный.

Отметим, что с завтрашнего дня китайские рынки уходят на длинные выходные почти на неделю.

Макростатистика

Сегодня вышли данные по деловой активности в Китае. Они оказались лучше ожиданий, но пока ситуация все же пограничная. По правительственным данным PMI в сентябре вырос до 49,8, а по данным Caixin до 51,4. Разница не столь велика, и пока рано говорить о возвращении к росту.

Сегодня выйдет индекс деловой активности Чикаго в США.

В пятницу вышли слабые данные по личным доходам граждан США за август. Рост всего на 0,1%. При этом базовый индекс инфляции PCE price index core ускорил рост до 1,8% в годовом выражении.

Ликвидность в США

Впрочем, если рассматривать данные с точки зрения политики ФРС, они сейчас не так важны. Регулятор уже дважды снизил ставку, а эксперты инвестбанков ждут расширения баланса чуть ли не с ноября. Обнажившийся дефицит ликвидности на рынке РЕПО разогрел подобные ожидания. Участники рынка продолжат следить за параметрами операций ФРС по РЕПО с банками после резкого роста ставок в сентябре. В пятницу ажиотаж здесь несколько поутих.

Нефть

Цены на нефть опускаются к уровням до атаки на нефтяные объекты Саудовской Аравии. СМИ отмечают, что Саудовская Аравия восстановила добычу нефти и планирует в ближайшие месяцы ее нарастить. Акции американских нефтяников будут под давлением.

Читайте лучшие материалы по американскому рынку на канале BCS USA в Telegram

График фьючерса S&P 500-mini, таймфрейм дневной

Слухи о делистинге не подтвердились

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter