МТС передумала уходить с Нью-Йоркской биржи. Акции рванули вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МТС передумала уходить с Нью-Йоркской биржи. Акции рванули вверх

9 октября 2019 УНИВЕР Капитал
Сотовый оператор МТС отказался от делистинга в США. Ранее компания рассматривала возможность отозвать свои акции с биржи в Нью-Йорке. В ответ на публикацию этой новости инвесторы принялись усиленно скупать акции МТС

Телефонный оператор МТС изменил свое решение по размещению акций в США. Ранее компания планировала уйти с биржи Нью-Йорка. Этот процесс называется делистингом. Теперь владелец МТС — бизнесмен Владимир Евтушенков, контролирующий компанию через АФК «Систему» — передумал. Об этом предприниматель заявил «Интерфаксу». По словам Евтушенкова, решение об отказе от делистинга уже принято.

Разговоры о делистинге в США связывали с тем, что российские власти хотят вернуть капитал из других стран в Россию. Сейчас ценные бумаги МТС можно купить как в Нью-Йорке, так и в Москве. При этом размещение в Нью-Йорке открывает намного более широкий доступ к акциям для игроков по всему миру. На американской площадке зарегистрировано намного больше инвесторов, чем на московской.

Одновременно с этим размещение в США повышает репутацию эмитента в глазах инвесторов. Причина в том, что для допуска к торгам в Нью-Йорке компании проходят многоэтапную проверку, которая в числе прочего должна доказать стабильность бизнес-модели и надежность бизнеса. Для многих игроков это становится «гарантом качества» ценных бумаг .

Инвесторы позитивно восприняли новость. Сразу после публикации игроки начали скупать ценные бумаги МТС. Котировки быстро поднялись на 2,7%.

«Рисковый сценарий, который мы видели на протяжении нескольких недель, не реализовался, — констатировал главный аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский в разговоре с РБК. — Это снимает краткосрочные риски. Взгляд на компанию позитивный. В перспективе нескольких кварталов компания может погасить пакет казначейских акций, что также поддержит рост котировок».

В «Универ Капитале» ждут удорожания акций МТС на 20%, до ₽323 за штуку в течение года. Консенсус-прогноз, собранный сервисом Refinitiv, дает еще более высокую целевую цену в ₽328,93. Потенциал роста оказался равен 23%.

https://univer.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter