Хороший спрос на ОФЗ помог рублю, сегодня тенденция может продолжиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хороший спрос на ОФЗ помог рублю, сегодня тенденция может продолжиться

10 октября 2019 ИФК Солид Кравчук Вадим
Перед открытием российского рынка сегодня формируется нейтральный внешний фон. Индексы Китая торгуются разнонаправленно, а нефть в незначительном минусе, при этом рост золота в первые часы торгов выглядит вполне закономерным из-за стартующих сегодня торговых переговоров, неопределенность перед которыми довольно высока. В ходе вчерашнего дня появился целый ряд положительных предпосылок, которые могут означать наличие некоторого прогресса по итогам этого раунда. Китай сообщил о намерении закупать больше сельхозпродукции, данная мера является легко выполнимой и в то же время располагает Вашингтон, но основным фактором роста индексов США стала информация Bloomberg, согласно которой в этот раз стороны попытаются заключить как минимум частичное соглашение по валютному регулированию. Эта стратегия ранее не использовалась.

В рамках новой тактики США и Китая могут двигаться к полноценной сделке постепенно, фиксируя промежуточные договоренности. Вероятно, первым таким аспектом станет валютное соглашение. Но рассчитывать на что-то большее сейчас не стоит. По остальным вопросам сохраняются противоречия, кроме того, стороны продолжают обмениваться недружественными заявлениями. Более того, появилась информация, что делегация Китая покинет США уже сегодня, а не завтра, как планировалось изначально, то есть основные вопросы согласованы предварительно. На наш взгляд, мировые рынки способны продолжить рост в том случае, если будет подписано валютное соглашение, а также США отложит повышение пошлин, запланированное на 15 октября. Если не удастся добиться даже этого, то риск коррекции увеличивается.

Вчера были опубликованы протоколы с последнего заседания ФРС, которые не стали неожиданностью. Ключевым тезисом стало подтверждение угрозы торгового спора для экономики США, а также наличие стабильного потребительского спроса при слабых инвестициях, что влечет риск ухудшения макропоказателей. Всемирный Банк ожидаемо ухудшил прогнозы по темпам роста в 2019 году – по мировой экономике с 2.6% до 2.5%, по США с 2.5% до 2.3%, по Китаю с 6.2% до 6.1%, по еврозоне с 1.2% до 1.1%.

Цены на нефть росли на фоне снижения поставок из Ирана и Эквадора, но вернулись к прежним уровням из-за роста недельных запасов на 2.9 млн. баррелей, выход из консолидации должен произойти по итогам торговых переговоров. Хороший спрос на ОФЗ в ходе аукционов Минфина (привлечено 52 млрд.руб.) помог рублю, сегодня тенденция может продолжиться. Лидером фондовой секции стал МТС из-за отказа от делистинга с NYSE, акции остаются привлекательными.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter