Центробанк анонсировал ускоренное снижение ключевой ставки в России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центробанк анонсировал ускоренное снижение ключевой ставки в России

10 октября 2019 РБК | РБК Quote Погорельский Антон
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина признала вероятность сильного снижения ключевой ставки в этом году. ЦБ также снизит свой прогноз по инфляции. Аналитики считают, что ставка опустится до 6,5% к декабрю

К концу 2019 года ключевая ставка в России может опуститься до 6,5%. К такому выводу пришли в «ВТБ Капитале» и «БКС Премьере». Их аналитические записки есть в распоряжении редакции.

Аналитики понизили свои прогнозы по ключевой ставке после заявления Эльвиры Набиуллиной — председателя Центрального банка (ЦБ). На финансовом форуме в Сочи Набиуллина анонсировала ускоренное снижение ставки. «Мы сейчас видим, что тренды в инфляции, скорее всего, позволят нам ослаблять денежно-кредитную политику быстрее, чем мы предполагали», — заявила глава Центробанка.

Ранее аналогичный комментарий дала заместитель председателя ЦБ Ксения Юдаева. Набиуллина не назвала точных цифр.

Вместо представителей Центробанка расчеты провели независимые аналитики. По мнению «ВТБ Капитала», в октябре ставку опустят с нынешних 7% до 6,75%, а в декабре — с 6,75% до 6,5%. В БКС допустили единовременное снижение с 7% до 6,5% в октябре — но признали, что этот вариант не является базовым.

Что касается инфляции, то нынешний прогноз предусматривает повышение цен по итогам года на 4–4,5%. Судя по комментариям Набиуллиной, эти ожидания будут понижены.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter